Как изменился расчет больничных с 19 июня 2020 года?

09:35, 22 Июн, 2020
Анна Федорова

С 19 июня 2020 года по-новому будут рассчитывать в России больничные, а также выплаты по беременности, родам и уходу за детьми в возрасте до полутора лет. Новшество коснется ряда категорий населения.

Речь идет о поправках, внесенных в закон о социальном страховании на случай временной нетрудоспособности, а также в связи с материнством. Изменения ликвидировали несправедливость в начислениях пособий тем, кому выплачивали ранее небольшие суммы, а также гражданам со сложными климатическими условиями в регионах проживания.

В предыдущей редакции закона эти моменты считались несущественными для расчетов выплат. Теперь же размер социальных выплат увеличится в полтора раза. Кому можно рассчитывать на получение доплат, и в чем основная суть изменений законодательства – в материале информационного портала «Пронедра».

Кому полагаются надбавки?

Новые правила предусматривают повышение социальных пособий для таких категорий граждан:

  • лица, не обладающие учитываемыми доходами за минувшие два года (по которым рассчитывают обычно больничные листы);
  • граждане, размер среднего заработка которых в пересчете на год оказался ниже МРОТ (12 130 руб.);
  • люди, проживающие в регионах со сложными климатическими условиями с установленными в них районными коэффициентами.

По новым правилам будут рассчитывать:

  • выплаты по временной нетрудоспособности (обычные больничные);
  • выплаты по беременности и родам (особый вид листка нетрудоспособности);
  • отпускные выплаты по уходу за детьми до полутора лет.

Изменения в расчете больничных с 19 июня 2020 года в России

Президент России подписал закон, скорректировавший порядок расчета гражданам пособий по временной нетрудоспособности. Речь идет о законе № 175-ФЗ, датированном 8 июня 2020 г.

С 19 июня 2020-го в процессе расчета пособия по временной нетрудоспособности, беременности, родам и уходу за ребенком должны быть учтены районные коэффициенты, и заработную плату будут сравнивать с МРОТ.

«Если застрахованное лицо не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, ниже МРОТ, установленного с учетом этих коэффициентов, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, равным минимальному размеру оплаты труда, установленному с учетом этих коэффициентов», — следует из закона.

Ранее повышение суммы МРОТ на районные коэффициенты законодательство России не предусматривало. Рассчитанный из МРОТ без учета коэффициентов средний заработок оказывался нередко ниже суммы фактического заработка за два года трудовой деятельности гражданина, пояснили эксперты.

Читайте также: Как оформить больничный во время карантина?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *