Как изменятся цены на бензин к середине июля 2023 года

12:25, 05 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: ostrovrusa.ru

В начале июля биржевые цены на бензин достигли исторического максимума, что может отразиться на ценах на АЗС уже на следующей неделе. Кроме того, в настоящее время готовятся изменения в регулировании стоимости топлива на заправках. О том, чего нам ждать, сообщает издание «Лайф».

На сколько подорожал бензин и почему вдруг выросли цены

В начале июля цены на бензин марок АИ-92 и АИ-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже выросли более чем на 50% с начала 2023 года. Кроме того, предложение бензина сократилось на 10,9% из-за временной приостановки работы нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), которые были на ремонте в мае и июне этого года. Эти данные предоставил эксперт по международным финансовым рынкам маркетплейса ФИНМИР, Георгий Свирин, — передаёт pronedra.ru.

Возможное сокращение демпферных выплат в июле также повлияло на рост оптовых цен на бирже. Однако правительство отложило это решение до осени. Минэнерго заявило, что ситуация с розничными ценами на бензин находится под контролем. Тем не менее, Федеральная антимонопольная служба прилагает усилия, чтобы заставить крупные нефтяные компании снизить дефицит бензина на бирже и увеличить его поставки на внутренний рынок, добавил Георгий Свирин.

По его словам, большинство крупных нефтеперерабатывающих компаний предпочитает экспортировать бензин за рубеж, так как это выгоднее. В конце июня Минэнерго подняло вопрос введения квот на экспорт топлива на совещании с нефтяными компаниями. Также рассматривается возможность установления и регулирования объемов поставок бензина на внутренний рынок. Это должно увеличить предложение и постепенно снизить цены на бензин.

Идея введения квот на экспорт топлива не нова. Она уже обсуждалась в 2018 году во время топливного кризиса, но вместо этого был введен ценовой демпфер, который долгое время успешно удерживал цены на приемлемом уровне. Однако, поскольку правительство сокращает выплаты по демпферу, этот механизм начинает сбоить. В связи с увеличением экспорта и ростом нетбэков, нефтяные компании, естественно, стремятся увеличить экспорт, пояснил Фёдор Сидоров, частный инвестор и основатель Школы практического инвестирования.

Прогноз цен на бензин после 10 июля 2023 года

В мае цены на бензин на заправках выросли на 1% по сравнению с апрелем и маем прошлого года, согласно данным Росстата. Этот рост цен на оптовом рынке сильнее затронет независимые АЗС, которым придется повышать цены в рознице. Это может привести к потере клиентов и убыткам, предсказывает эксперт Георгий Свирин.

Он отмечает, что крупные нефтяные компании, являющиеся производителями и перерабатывающими предприятиями, в первую очередь будут снабжать свои АЗС бензином. Поэтому цены на бирже для них будут ниже, чем для малых компаний.

Сокращение демпферных выплат может привести к росту цен на бензин осенью на 2-4 рубля, считает Георгий Свирин. Однако летом возможно умеренное повышение цен в пределах инфляции.

По мнению эксперта, именно поэтому правительство вернулось к идее введения квот. Ранее таких планов не было, и правительство только рекомендовало снизить экспорт. Теперь же предлагается директивное регулирование объемов поставок на внутренний рынок и за рубеж. Это должно снизить внутрироссийские цены, зависящие от экспортных возможностей.

Согласно аналитикам, ограничительные меры, которые сейчас принимаются, направлены на предотвращение существенного роста цен на топливо. Однако они не могут продолжаться длительное время, и рано или поздно их придется отменить, чтобы рынок функционировал самостоятельно.

Прогнозируется, что цены на бензин могут повыситься на 11-15% в ближайшее время, но правительство предпримет меры, чтобы ограничить их рост.

Павел Сигал, первый вице-президент «Опоры России», считает, что демпферный механизм хорошо себя зарекомендовал и не будет полностью отменен. Правительство имеет возможность его модифицировать и может использовать и другие стимулы для сдерживания роста цен на бензин. Если к середине июля цены на заправках и поднимутся, то впоследствии они будут скорректированы.

Ситуация на рынке топлива в настоящее время нетипична, и привычные механизмы могут работать иначе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *