Как изменятся выплаты в России после индексации с 1 апреля 2023 года

14:21, 02 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В России с 1 апреля 2023 года проиндексировали социальные пенсии. Постановление об этом было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Индексация пенсии с 1 апреля 2023 года: на сколько вырастут выплаты

С апреля 2023 года выплаты были проиндексированы на 3,3 процента. Коэффициент индексации социальных пенсий с 1 апреля утвердили в размере 1,033, — сообщает pronedra.ru, ссылаясь на данные Минтруда.

«С 1 апреля предлагается повысить еще на 3,3 процента в дополнение к проведенной в июне индексации на десять процентов. Индексация социальных пенсий за 2022 год проходит в два этапа — с 1 июня 2022 года на 10 процентов и с 1 апреля 2023 года — еще на 3,3 процента. Таким образом, за год социальные пенсии увеличиваются на 13,6 процента, как ранее был увеличен прожиточный минимум», — говорится в сообщении, которое было опубликовано на сайте Министерства труда.

Решение об индексации затронет около четырех миллионов человек. Социальные пенсии получают те люди, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии. Тем, у которых социальная пенсия меньше прожиточного минимума, производится социальная доплата до соответствующего уровня.

Напомним, в РФ право на социальную пенсию имеют: инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до восемнадцати лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, которые потеряли кормильца.

Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии, также имеют право на выплату.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *