Как изменятся зарплаты учителей в 2021 году     

23:12, 29 Мар, 2021
Анна Федорова

В 2021 году в Российской Федерации ввели новую систему начисления заработных плат сотрудникам бюджетной сферы – в нее включены базовая ставка и тарифная сетка, состоящая из 18-ти разрядов.

Независимо от субъектов проживания россияне получают одинаковые зарплаты. Все дело в том, что требования к порядку оплаты трудовой деятельности в той или иной отрасли устанавливают отныне не власти на местах, а Кабинет министров России.

Как складывается зарплата бюджетника в России

Общая сумма заработной платы сотрудника бюджетной сферы в России складывается из следующих составляющих:

  • основной оклад;
  • индивидуальные премиальные (минимум – пять процентов);
  • доплаты за вредность;
  • доплаты за труд в выходные;
  • надбавки за ученые степени, звания и продолжительный трудовой стаж (расчет осуществляется в индивидуальном порядке в размере от 10-ти до 30 процентов);
  • дополнительные платежи (при наличии).
  • Доплаты могут достигать 60 процентов от окладов, а в отдельных случаях – даже 100 процентов и выше.

В основе оклада лежит МРОТ

В основе определения окладов лежит МРОТ. Он не может быть ниже, чем прожиточный минимум (ПМ). Российские чиновники полагают, что благодаря новой системе начисления заработных плат работникам бюджетной сферы правительству удастся выровнять размеры зарплат, однако, не уменьшить их, поскольку в расчет принимают и региональный МРОТ, и другие нюансы – все зависит от субъекта.

Когда будет повышение зарплаты учителям в 2021 году

Зарплаты учителям повысили в октябре минувшего года. Оклады педагогов проиндексировали также с 1 января 2021-го. Очередное повышение ожидает бюджетников с 1 апреля текущего года.

МРОТ с 1 января 2021-го вырос до отметки в 12 792 рубля. Для расчета используют отныне уже не прежний алгоритм на основе потребительской корзины, а новый – на основании медианной заработной платы. Речь идет об условной сумме, ниже и выше которой получает одинаковая численность граждан нашей страны.

В связи с повышением МРОТ подлежат индексации и заработные платы сотрудников бюджетной сферы.

Читайте также: Депутат Госдумы России предложил считать зарплаты по-новому 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *