Как изменятся зарплаты учителей в России в 2020 году?

12:06, 20 Апр, 2020
Анна Федорова

Размер заработной платы учителей в ряде регионов нашей страны может вырасти в 2020 году. Члены Совета Федерации выступили с инициативой об установлении единых принципов оплаты труда российских педагогов.

Более чем в 40% субъектов Российской Федерации заработки учителей не превышают сегодня отметку в 15 тысяч рублей. Ежемесячные выплаты в российских регионах отличаются при этом в шесть раз.

В пресс-центре «Парламентской газеты» состоялось заседание экспертов, в ходе которого была озвучена причина: в нашей стране отсутствуют единые принципы оплаты труда учителей. Российские законодатели пытаются сегодня исправить сложившуюся ситуацию.

Зарплаты учителей в России в 2020 году: о выравнивании выплат речь не идет

«Диапазон окладов за норму в 18 часов педагогической работы еженедельно в стране очень широкий — по данным исследования Минпросвещения и Общероссийского профсоюза образования, самой низкой оказалась зарплата учителей в Мордовии — 3,6 тысячи рублей, самой высокой — в Приморском крае, где выплата составляет 22,3 тысячи рублей. Дело в том, что сейчас вопрос нормирования оплаты учительского труда фактически осуществляет субъект», — констатировал заместитель председателя Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов.

Сенатор пояснил: дифференциация имеет место по той причине, что в образовательной сфере России отсутствует единое нормирование.

«Конечно, такая ситуация не способствует привлечению новых кадров в школы. Более того, учителя в регионах сегодня стремятся переехать в крупные города, чтобы получать большую зарплату», — отметил Виктор Смирнов.

Значительные различия наблюдаются сегодня в России и по средним заработным платам педагогов. Данные Росстата свидетельствуют о том, что в период с января по сентябрь минувшего года учителя получали в средней по 40 тысяч рублей в месяц. Самыми высокими зарплатами могли похвастать в 2019 году педагоги Чукотки (99 тысяч), а самые низкие доходы имели учителя в Северной Осетии (22 тысячи).

«Но этот показатель в субъекте складывается из расчета зарплат педагогов во всех школах — крупных, где есть значительное количество средств по подушевому финансированию, и небольших, в которых объем фонда оплаты труда значительно меньше», — подчеркивает Виктор Смирнов.

Как изменятся зарплаты учителей в 2020 году: сенаторы обратились к правительству

Сенаторы обратились с просьбой к Кабинету министров о проработке следующего вопроса: установить единую отраслевую систему оплаты труда педагогов.

«Вопрос об уравнивании зарплат мы не ставим — дифференциация может быть, но она должна быть разумной. Мы считаем, что должен быть гарантирован минимальный размер зарплаты за норму педагогической нагрузки», — добавили российские парламентарии.

Инициативу разделяют эксперты. Заместитель директора Института образовательной политики «Эврика» Наталья Шадрина заявила, что выплаты стимулирующего характера поспособствуют, как ожидается, повышению профессиональной квалификации учителей, а потому сфера образования государства действительно нуждается в единых принципах.

«Сейчас схемы везде разные — в некоторых регионах стимулирующие выплаты предусмотрены, к примеру, за участие педагога в общешкольных мероприятиях или за полив цветов. Это никак не связано с повышением квалификации», — резюмировал Виктор Смирнов.

По словам руководителя Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, российские сенаторы детально изучают в настоящее время инициативы, благодаря которым учителя смогут рассчитывать на заработные платы не ниже среднего уровня по региону проживания.

«Есть поручение председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко изучить эту проблему, почему в некоторых регионах не выполняются майские указы президента по направлению увеличения зарплаты педагогов», — подытожила Лилия Гумерова.

Читайте также: Порядок начисления зарплаты с 4 по 30 апреля 2020 года разъяснили в Роструда

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *