Как легко и без особых затрат очистить пластик от желтых пятен 

11:40, 07 Авг, 2020
Ольга Вайленко

Большая часть предметов нашего интерьера сделана из пластика. Этот материал прочный, стоит недорого и эстетично выглядит. Только вот есть одна беда — он быстро желтеет.

Каждая хозяйка сталкивается с такой проблемой, как желтизна белого пластика. Не стоит расстраиваться, ведь из этой ситуации есть выход. Эксперты рассказали о нескольких чудодейственных способах, которые помогут решить эту проблему. Но для начала давайте определимся с причинами, которые провоцируют такую проблему, ведь профилактика может существенно сократить риски пожелтения белого пластика.

Почему пластик желтеет?

Перед тем, как приступать к очистке, необходимо выяснить, почему так произошло. Существует пять основных причин, провоцирующих эту проблему.

  1. Из-за того, что пластик является синтетическим материалом, при взаимодействии с кислородом он может окисляться. К сожалению, даже дорогие изделия от этого не застрахованы
  2. Главным врагом пластика является солнце. Если материал долго лежит под прямыми солнечным лучами, то есть все шансы быстро пожелтеть.
  3. Резкий перепад температур
  4. На пластике может оставаться жирный и никотиновый налет
  5. Неправильный уход за пластиковыми изделиями приведет к его потемнению

Как очистить пластик от желтых пятен

Перед тем, как приступать к уборке, вам нужно обзавестись защитными перчатками и маской. Это необходимо для того, чтобы не стать жертвой химических веществ.

Хозяйственное мыло

Одним из самых действенных способов очистить пластик от желтизны — это раствор из хозяйственного мыла. Это натуральное отбеливающее вещество. Хозяйственное мыло является незаменимым помощником на кухне. Оно отлично справляется с жирным налетом на пластиковых деталях и бытовой техники. Для приготовления раствора вам понадобится хозяйственное мыло и вода. Натрите его на терке и залейте 200 мл теплой воды. Дайте пару минут ему постоять, а после нанесите на загрязненные поверхности. Оставьте на полчаса, а после вытрите губкой.

Уксус

С уксусом стоит обращаться аккуратно, особенно это касается изделий, на которых есть рисунки. Слегка смачиваем тряпку уксусом и протираем пожелтевшие участки. Чтобы добиться максимального эффекта, можно смешать уксус с содой. С содой тоже стоит вести себя аккуратно, иначе вы можете поцарапать поверхность.

Перекись

Проведенные эксперименты показали, что перекись деликатно отбеливает пластиковые поверхности и избавляет их от загрязнений. Для избавления от желтых пятен достаточно протереть поверхность смоченной в перекиси тряпочкой. Вытирать пластик нужно до тех пор, пока пятна не исчезнут. Если вам следует очистить маленькие детали, которые снимаются, то их можно на время замочить в перекиси.

Стиральный порошок

Этот способ отлично подходит для бытовых приборов и стеклопакетов. Смешайте одну столовую ложку стирального порошка с одной столовой ложкой соды. Полученный порошок нужно растворить в одном литре теплой воды. Теперь приступаем к очистке. Помните, что в этом случае тереть загрязненные места категорически нельзя. Работать нужно аккуратно. Нанесите ваш раствор на пластик и оставьте на шесть — восемь часов. После аккуратно вытрите раствор с поверхности. Результат вас удивит.

Растворитель

Этот способ подходит для изделий, на которых появились желтые пятна в результате попадания прямых солнечных лучей. Перед процедурой нужно пройти проверку. Перед тем, как наносить растворитель на поверхность, проверьте, как он себя поведет. Нанесите пару капель растворителя на незаметный участок. Проблема в том, что после такой очистки глянцевый материал может стать матовым.

Зубной порошок и мел

Этот метод подходит для тех, кому нужно очистить пластик от отдельных пятен. Берем мел и хорошо его измельчаем. Смешиваем с зубным порошком в равных пропорциях. В полученный порошок добавляем немного воды. Вас раствор должен получиться кашеобразной консистенции. Обрабатываем поверхность нашим раствором и ждем до полного высыхания. После этого удаляем остатки сухой салфеткой или тряпкой.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *