Как люди живут в самом опасном городе России?

13:30, 06 Сен, 2019
Ольга Вайленко

Самым опасным городом в России считается город Шахты в Ростовской области. Как утверждают местные жители, выходить в ночное время на улицы города очень опасно. Такая прогулка может закончится грабежом или же изнасилованием.

Дорог и медицины в городе нет в принципе, однако недвижимость почему-то стоит на уровне вполне благополучных населенных пунктов. Местным жителям очень стыдно признаваться, что они живут в таком городе, но почему-то покидать его не спешат. Журналисты решили пообщаться с жителями города Шахты и узнать, на самом ли деле все так страшно, как описывают.

Титул самого опасного города Шахтам достался в результате опроса местных жителей. В исследовании приняли участие жители 200 российских регионов, поэтому назвать результаты данного опроса случайным очень тяжело. Отметим, что статус самого опасного города Шахты получал в 2016-м, 2017-м, а в 2018-м город вошел в топ-3 самых опасных, уступив только соседям по области — Новочеркасску и Новошахтинску.

Отметим, что Шахты немного не дотягивают до включения в категорию крупных городов (от 250 тысяч населения) – не хватает 10–15 тысяч человек. Но скорее всего этого так и не случится, потому что в данном регионе очень высокий уровень безработицы.

«Работы очень мало – люди устраиваются в основном по знакомству, через родственников. Все, кто получил высшее образование, уезжают в крупные города. Я тоже уехал (Станислав служит по контракту в Подмосковье). В городе много беженцев из-за ситуации с Украиной – граница недалеко. Но все-таки люди больше уезжают, чем приезжают», – рассказывает 22-летний местный житель Станислав Любимов.

Очень много проблем в городе касается общественного транспорта.

«Автобусов почти нет, трамваев и троллейбусов нет вообще, 95 процентов транспорта – маршрутки, которым лет по 20, все скрипят и разваливаются», – рассказывает местный житель Сергей.

И вот тема безопасности в городе Шахты. Практически в каждом выпуске федеральных новостей фигурирует данный город. Здесь столько криминала, что иногда страшно находится даже дома. Как рассказывают местные жители, передвигаться по городу после захода солнца (за исключением нескольких центральных улиц) безопаснее всего на личном транспорте.

«В темное время суток идти домой с завода «Химпэк», где работают в том числе пожилые люди, опасно: ни фонарей, ни пешеходов. Люди в возрасте, у которых со зрением уже не очень хорошо, ходить боятся – просят встретить кого-то из близких. В городе полно наркоманов и алкоголиков», – рассказывает местный житель.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *