Как максимально быстро оплатить штрафы ГИБДД

22:32, 24 Янв, 2020

Каждый водитель в России оплачивал, хотя бы раз, штрафы ГИБДД. Делать это не очень приятно, но необходимо.

Сейчас это намного проще, чем, скажем, лет десять-пятнадцать назад, когда для того, чтобы оплатить штраф, собственники транспортных средств вынуждены были отстоять длиннющую очередь в почтовом отделении или банке.

Почему нужно вовремя оплачивать постановления ГИБДД

Оплачивать штрафы ГИБДД нужно своевременно. Если водитель не успел или не захотел оплатить постановление в положенный срок, то, согласно законодательству, ему придется заплатить сам штраф и еще такую же сумму за административное правонарушение. Но можно получить в качестве наказания и 15 суток ареста или в течение 50 дней выполнять обязательные работы. А, оплатив взыскание пораньше, можно получить скидку.

Если водитель имеет твердые намерения внести назначенную ему ГИБДД сумму в течение шестидесяти дней на указанный в квитанции счет, то он должен:

  • иметь квитанцию-постановление о штрафе;
  • четко знать гос. номер автомобиля;
  • знать номер своего водительского удостоверения.

Деньги можно внести в отделении банка, в почтовом отделении, через терминалы банка, а также в онлайн-режиме на сайтах Госуслуг или ГИБДД, причем, это можно сделать, не имея с собой на руках свидетельства о регистрации автомобиля.

Оплата штрафов ГИБДД через терминалы

Чаще всего платежи осуществляются через терминалы Сбербанка. Это надежно и привычно. Однако за совершение платежа взимается комиссия. Следует помнить, что совершив платеж, обязательно нужно сохранить чек, свидетельствующий о том, что оплата постановления произведена.

В терминале оплата может быть осуществлена по штрих-коду квитанции или (если такового нет) путем введения реквизитов ИНН нужного отделения автоинспекции, а также своих данных и данных о штрафе согласно постановлению.

Может с успехом применяться для оплаты и мобильный телефон. Для такого случая существуют специальные интернет-системы, которые работают с Android. Они позволяют через мобильный телефон работать с интернет-банкингами. Кроме того, есть сервисы, которые списывают необходимые для оплаты постановления средства, со счета мобильного телефона, но комиссия здесь намного больше, чем при оплате с банковской карты.

Оплата штрафа ГИБДД через Интернет

Технический прогресс дал гражданам Российской Федерации возможность осуществлять платежи не выходя из дома – через Интернет. Жители России с удовольствием пользуются возможностью оплатить штраф онлайн. Так, оплатить квитанцию можно через портал Госуслуг, сайт ГИБДД, а также через интернет-сервисы Сбербанка и других банков.

Нужно помнить, что при оплате постановления через интернет-сервисы взимается комиссия.

Комиссия, в размере 1% от суммы платежа, взимается при перечислении денег через Сбербанк Онлайн, а также Yandex.

Деньги. Qiwi-кошелек отчисляет комиссию за услуги уже в размере 3%, а Qiwi-терминал – 3,5%.

Здесь можно оплачивать с помощью пластиковой карты, Web Money, Кошелька W1.Комиссия взимается согласно тарифам банка.

Как оплатить взыскание без квитанции

Если у водителя квитанции на руках нет, то самым приемлемым вариантом будет оплата через сайт ГИБДД, а также через сервисы онлайн-платежей.

На сайте ГИБДД есть вся информация. Проверка штрафа осуществляется почти мгновенно, а для платежа через онлайн-сервисы достаточно указать цель платежа и внести необходимую сумму. Проведение платежей со скидкой здесь также возможно.

Если сумма платежа точно неизвестна, то с помощью СМС, отправленной на номер 9112 с указанным словом ГИБДД, а также номером машины и номером удостоверения водителя, можно точно узнать сумму взыскания, а при необходимости рассчитать скидку.

Платить штраф на месте автоинспектору проще, но это возможно лишь когда у него есть POS-терминал. Процедура такая: после того, как водитель признал правонарушение, инспектор вводит в терминал номер постановления и нужную сумму.

Водитель вставляет в терминал свою карту и вводит пин-код – оплата произведена.

Временные рамки уплаты постановлений

Законодательством РФ установлены определенные сроки для оплаты постановлений автоинспекции. После получения уведомления, водитель в течение 10 дней может обжаловать его. После этого, водитель обязан за 60 дней оплатить уведомление.

Если он этого не сделает, то получит взыскание за административное нарушение в размере прежнего штрафа.

Если же водитель совершил легкое правонарушение без телесных повреждений, то сумма взыскания для него может быть уменьшена вдвое, при условии, если он оплатит ее в течение двадцати дней со дня, когда было вынесено постановление. Оплачивать по скидке выгодно. Данная скидка 50% не начисляется на нарушения, совершенные в состоянии опьянения, повлекшие за собой травмы, а также на повторные правонарушения.

В случае, если сумма большая, водитель может договориться о рассрочке суммы взыскания на три месяца или об отсрочке его на один месяц.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *