Как малоимущим россиянам получить 250 тысяч рублей по соцконтракту

13:55, 06 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: sakhalin.info

Российским гражданам рассказали, как получить 250 тысяч рублей по социальному контракту. Об этом сообщает издание «Курьер.Среда».

Как малоимущим получить 250 тысяч от государства

Малоимущие граждане могут заключить с органами соцзащиты соцконтракт и получить 250 тысяч рублей на открытие бизнеса, рассказали в Минтруде. Для этого потребуется подтвердить нуждаемость, поскольку соцконтракт заключается с гражданами или семьями, среднедушевой доход которых ниже прожиточного уровня в регионе.

Выделенные по нему средства разрешается направить на покупку оборудования, инструментов, инвентаря, которое потребуется начинающему предпринимателю. Например, можно даже купить автомобиль или велосипед, если цель бизнеса — оказание курьерских услуг, и человек обоснует необходимость приобретения средства передвижения. Не более 15% от выделенной суммы разрешается потратить на аренду помещения — то есть не более 37,5 тысячи рублей.

По условиям соцконтракта, предпринимательская деятельность должна быть законной, поэтому обязательно потребуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или самозанятого.

Сроки действия социального контракта в 2022 году

Срок действия соцконтракта на открытие бизнеса — 12 месяцев. В течение этого времени сотрудники органов соцзащиты могут прийти с проверкой, чтобы убедиться, что гражданин пользуется купленным оборудованием, оказывает услуги и извлекает из этого прибыль. Ведь задача соцконтракта — помочь человеку преодолеть трудную жизненную ситуацию и начать обеспечивать себя и свою семью самостоятельно. Помимо финансовой поддержки он также получит помощь в составлении бизнес-плана, смет, поиска рынков сбыта производимой продукции. Возможно и обучение.

Заключить соцконтракт можно также по другим направлениям. Например, на ведение личного подсобного хозяйства. Размер единовременной выплаты по нему составляет до 100 тысяч рублей. Бывает соцконтракт на поиск работы. В этом случае в программу могут включить предварительное обучение в центре занятости или на дополнительных курсах, стажировку, выплаты в размере регионального прожиточного минимума в течение месяца в период после заключения социального контракта, а также в течение трех месяцев после трудоустройства. Соцконтракт также может заключаться на преодоление трудной жизненной ситуации, но не более чем на 6 месяцев. По нему граждане могут получать ежемесячную выплату в размере регионального прожиточного минимума, которую можно направить на приобретение жизненно необходимых товаров: еды, одежды, обуви, лекарств.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *