Как матери-одиночке подать заявление на получение денежных выплат в 2021 году

12:45, 07 Июл, 2021
Владислав Висл

Россияне могут подать документы для получения выплат матерям-одиночкам. Стало известно, как это можно сделать в июле 2021 года, и что для этого нужно.

Что известно о выплатах матерям-одиночкам в 2021 году

Денежные выплаты одиноким матерям регламентируются федеральным законопроектом, который действует на территории Российской Федерации. Женщина может стать претендентом на выплаты, которые положены матерям детей, официально имеющих второго родителя.

Статус мать-одиночка можно получить только в том случае, если мама осуществляет фактический уход за своим малышом, а отец в воспитании ребенка участие не принимает. Мужчина в таком случае может быть либо умершим, либо пропавшим без вести, либо утратившим родительские права, его могут признать недееспособным.

Представительницы слабого пола имеют полное право получить денежные средства при рождении малыша. Примечательно, что женщина в России также может получить и материнский капитал. А полученные денежные средства можно направить как на уход за детьми-инвалидами, так и на различные социальные нужды.

Как подать документы на выплаты

Известно, что выплаты и их назначения для одиноких матерей берет на себя Пенсионный фонд страны. Основную часть первоначальных данных ведомство будет получать автоматически, поэтому много документации не потребуется. Для того чтобы сделать весь процесс удобнее, необходимо заполнить форму на портале Государственных услуг.

Когда мать-одиночка заполняет соответствующую форму, она должна дополнительно прикрепить информацию об имуществе. Сбор данных о доходах также берут на себя представители пенсионного фонда. Иногда бывает и так, что представители Пенсионного фонда просят предоставить дополнительную информацию. Есть и другой способ: матери-одиночки могут лично обратиться в отделения ведомства, по месту регистрации. На приеме нужно предоставить всю информацию, которая необходима Пенсионному фонду, также можно задать любой интересующий вас вопрос.

Обычно в пакет документов для получения выплат входят:

  • паспорт матери,
  • выписка, которая подтверждает факт совместного проживания,
  • свидетельство о рождении ребенка,
  • бланк с заявлением,
  • копия трудовой книжки,
  • документ, подтверждающий факт разрыва брачного союза или кончины второго родителя до появления на свет малыша.

С того момента, как на территорию РФ попала коронавирусная инфекция, власти приняли решение облегчить процесс подачи документов. С помощью портала Государственных услуг можно сделать намного больше, чем собирать все документы и идти в отделение лично. Поэтому лучше отдать предпочтение варианту с онлайн-заполнением всех форм.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *