Как МЦД будут совмещены с метро: электрички спешат на помощь

10:03, 21 Ноя, 2019
Анна Федорова

Россияне уже успели «окрестить» Московские центральные диаметры (МЦД) новым наземным метрополитеном. Так оно, фактически, и есть, поскольку на карте столичного метро появляются новые линии. Первыми двумя диаметрами стали МЦД-1 (Одинцово — Лобня) и МЦД-2 (Нахабино — Подольск).

В часы пик пассажирские составы будут курсировать по новым линиям с интервалом в пять или шесть минут. График работы МЦД аналогичный с обычным метрополитеном – с 5:30 до часу ночи.

Как МЦД будет совместим с метро, и отчего зависят тарифы

Тарифы будут зависеть от той зоны, в которой едет пассажир. На МЦД они следующие:

  • Пригород;
  • Дальняя;
  • Центральная.

Схема МЦД

Проезд можно оплачивать с помощью карт «Тройка-Стрелка» и «Тройка», а также банковскими картами популярных платежных систем UnionPay, «Мир», Visa, MasterCard и смартфоном.

Наиболее выгодный и удобный проездной – «Тройка». Пользоваться можно всеми билетами, которые действуют сегодня в Центральной зоне:

  • единый безлимитный на 30 дней;
  • единый на 60 поездок;
  • единый на сутки;
  • единый на трое суток;
  • единый на месяц;
  • на 90 дней;
  • на 365 дней.

Ни один из работающих на данный момент билетов отменять впоследствии не будут.

Стоимость одной поездки в пределах Центральной зоны – 38 рублей по электронному кошельку на «Тройке». В пределах зоны Пригород стоимость проезда составляет 45 рублей.

Дальняя зона расположена за пределами МЦД. Поездка здесь стоит 45 рублей плюс по 23 рубля за каждую железнодорожную зону, пройденную за пределами МЦД. Протяженность этой зоны составляет сегодня 10 километров.

В ходе поездки на МЦД будет возможность бесплатной пересадки на метро и МЦК в случае оплаты картой «Тройка», а также бесконтактным методом. Пересадка бесплатная – на протяжении 90 минут с момента первого прохода (валидации) билета на валидаторе или турникете, аналогично с тем, как это происходит сейчас на МЦК.

Пересесть на московский трамвай, троллейбус, автобус или электробус в Центральной зоне МЦД можно будет при оплате «Тройкой» за 21 рубль (в течение 90 минут).

Стоимость пересадка на наземку российской столицы с МЦД для пассажиров, прибывших из Пригорода либо Дальней зоны, такая же, как и полного билета, – 38 рублей.

Важный момент! Билет нельзя выбрасывать до конца поездки. Его нужно будет прикладывать теперь к валидаторам на входах и выходах на станциях МЦД.

Читайте также: Как активировать карту «Тройка» для бесплатной пересадки на МЦД

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *