Как меняется пенсия после 80 лет: кто получит пособие нового размера с 1 октября

11:33, 29 Сен, 2021
Евгения Комарова

Достижение 80 лет – законодательно предусмотренный повод для добавки к пенсии. Некоторые граждане России получат ее уже с 1 октября. На эту дату в 2021 году запланированы и другие изменения в размерах пенсий.

ПФР выплачивает россиянам несколько видов пособий. Все пенсии ежегодно индексируются в свое время. Кроме того, ФЗ №400 от 28 декабря 2013-го предусмотрены обстоятельства, дающие право на единовременное увеличение пособия. Достижение пенсионером 80 лет – одно из таких событий. Правда, увеличение пособия ожидает не всех.

Изменение размера пенсии после 80 лет

В основе выплат от ПФР лежит фиксированная сумма. К ней присоединяются заработанные пенсионные коэффициенты, региональные, федеральные и другие надбавки. В 2021 году, после январской индексации, размер фиксированной суммы составляет 6 044.48 руб.

После 80 лет гражданам полагается удвоение базовой составляющей пенсии. Правда, перерасчет не производится при прошлом назначении:

  • социального пособия;
  • выплат по потере кормильца;
  • инвалидности I группы.

В последнем случае пенсионер уже получает средства с учетом двух фиксированных выплат. Добавка после 80 лет для него не предусмотрена. Получатели социальных выплат могут подать заявление на смену типа пенсии. Такое решение принимают, если позволяет стаж, а страховое пособие с учетом достижения 80 лет выше текущего.

Кому полагается добавка с 1 октября

Перерасчет производится автоматически. Добавка к пенсии начинает начисляться на следующий месяц после достижения человеком 80 лет. То есть, с 1 октября ее получат лица, отметившие день рождения в сентябре 2021-го.

Второй осенний месяц может принести и другие добавки к пенсии пожилым гражданам. Россия, вместе с другими странами, празднует 1 октября День старшего поколения. Некоторые регионы ежегодно производят выплаты к этой дате. Но для их получения часто нужно соответствовать определенным критериям. Например, проработать минимум 15 лет на территории Ненецкого АО. Для таких лиц старше 80 лет (точнее, уже с 70 лет) добавка к 1 октября в регионе составит 16 640 руб.

Индексация пенсии в 2021 году

Граждан, не попадающих под действие «возрастной» программы, ожидает традиционный перерасчет. Так, с 1 октября индексируется армейское денежное довольствие и военные пенсии. Данной категории добавят 3,7%.

Для получателей страховых пособий ПФР индексация проходит в январе. В 2021-м ее размер составил 6,3%. Социальные пенсии пересчитывают с 1 апреля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *