Как меняются льготы для многодетных семей в 2021

13:10, 29 Мар, 2021
Евгения Комарова

Многие многодетные семьи интересуются, готовят ли власти что-нибудь для них в 2021 году. Правительство уже одобрило некоторые законопроекты, нацеленные на поддержку данной категории населения.  Не исключено, что ними в 2021 изменения не ограничатся.

Необходимость поддержки многодетных семей прописана в президентском указе №431. Меры включают льготы на оплату коммунальных услуг и уменьшение налоговых сборов. Например, недавно власти Якутии освободили многодетные семьи от пошлины на одно из транспортных средств. Список и условия мер поддержки периодически меняются. Несколько нововведений появилось в марте 2021-го.

Новые условия отпуска для многодетных семей

Возможность досрочного отдыха у данной категории появилась в 2018-м. Работающие многодетные родители могли уйти в отпуск вне графика, имея 3 и более детей младше 12 лет. ФЗ №34 от 9 марта расширяет возрастной диапазон.

По новым правилам уходить в отпуск вне графика могут граждане минимум с 3 детьми младше 18 лет. При этом хотя бы одному из них должно быть меньше 14 лет. Нововведение позволит родителям отдыхать одновременно. Закон также дает право переносить даты отпуска после утверждения графика.

Приоритет при поступлении в ВУЗ в 2021

Абитуриентам из многодетных семей, очевидно, готовят упрощенный механизм получения высшего образования. В марте 2021 Госдума рассматривала законопроект, обеспечивающий таким гражданам приоритет при зачислении в ВУЗ.

«Правительство заранее поддержало проект», — отметила сенатор Инна Святенко.

Инициатива предусматривает внесение поправок в статью №71 закона об образовании. При успешной сдаче экзаменов абитуриенты из семей с 3 и более детьми будут иметь приоритетное право на зачисление в ВУЗы.

Выплаты многодетным семьям

Родителям полагаются различные виды финансовой поддержки. Многодетные семьи с низким уровнем доходов, как и другие граждане, могут получать пособия на детей 3-7 лет. На региональном уровне им также полагаются выплаты к 1 сентября. Так, в Москве на школьную форму выделяют 3 000 руб.

Многодетным семьям полагается единовременное пособие по родам и выплаты на период отпуска по уходу за ребенком. На региональном уровне могут существовать различные дополнительные меры поддержки.  Узнавать о причитающихся выплатах и льготах необходимо в местных отделах органов социальной поддержки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *