Как молиться дома в родительскую субботу, если пропустили службу в церкви

08:56, 22 Фев, 2020
Марина Онегина

Для поминания усопших в церковном календаре существуют определенные дни – родительские субботы. Первой в 2020 году будет Вселенская мясопустная, и припадает она на этот день, 22 февраля. Сегодня православные отправляются в храм на особое Богослужение, молитву, во время которой помянут умерших родных и близких людей.

В родительские субботы принято молиться за упокой душ всех умерших. В храмах проходят панихиды, поминовения, затем православные идут на кладбище, убирают могилки, также читают молитвы, поминают родственников. В первую очередь в такой день поминают умерших родителей. Своими молитвами мы облегчаем их страдания.

Что нужно делать в родительскую субботу

Родительские субботы – особые дни, когда православные идут на церковную службу, чтобы помянуть усопших родственников и своими молитвами помочь им. Перед поминальным днем нужно отнести в церковь записку с именами умерших родственников: во время службы священнослужитель будет читать молитвы и упоминать всех, чьи имена указаны. Нельзя оставлять поминальные записки с именами людей, покончивших жизнь самоубийством. Затем на панихидном столике ставят свечи, слушают церковные песнопения, молятся.

Почитая добрую память родных и близких людей, подают милостыню, совершают хорошие дела, оказывают помощь всем, кто о ней просит. В храмах оставляют продукты – муку, крупу, сахар, соль. Запрещено оставлять крепкий алкоголь.

В поминальный день нельзя:

  • допускать дурные мысли;
  • в плохом контексте вспоминать об усопших;
  • поминать самоубийц;
  • поминать некрещеных;
  • отказывать в милостыне;
  • отказывать в помощи;
  • употреблять спиртные напитки, особенно на кладбище;
  • ссориться с близкими людьми.

Уборкой, стиркой, ремонтом лучше заниматься до родительской субботы. Можно выполнять мелкую работу – мыть посуду, например. По традиции нужно испечь блины: первый оставить у иконостаса, второй – на подоконнике, несколько — раздать нищим, несколько — оставить в храме, несколько — отнести на кладбище.

Как нужно молиться дома, если в родительскую субботу не пошел в церковь

В день родительской субботы можно молиться за умерших собственной смертью, убитых, пропавших без вести. Молятся преимущественно в храмах, но бывают такие обстоятельства, когда нет возможности его посетить. В этом случае помолиться можно и дома.

Основная молитва такая:

— Упокой, Господи, души усопших рабов Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена) и всех православных христиан, и прости им все согрешения вольные и невольные, и даруй им Царство Небесное. Аминь.

Часто читают еще такую молитву:

— Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежде жизни вечной усопшего раба (рабу) Твоего (имя), и как Благой и Человеколюбец, прощающий грехи и беззакония, отпусти и прости все согрешения его (ее) вольные и невольные, избавь его (её) от вечных мук и геенны огненной, и даруй ему (ей) причастие и наслаждение вечными Твоими благами, уготованными для любящим Тебя. Ведь хоть и согрешил он (она), но не отступил (не отступила) от Тебя, и без сомнения в Отца и Сына и Святого Духа, Бога в Троице славимого, веровал (веровала), и Троицу Единосущную православно даже до последнего своего издыхания исповедовал (исповедовала). Будь милосерден к нему (к ней), и веру в Тебя вместо дел вмени, и со святыми Твоими, как Щедрый, упокой: ибо нет человека, который бы жил и не согрешил. Но Ты Единый безгрешный, и правда Твоя вечна, и Ты Единый Бог милостей и щедрот и человеколюбия, и Тебе славу воссылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Если умерли родители (родитель), то читают такую молитву:

— Господи, услышь наши мольбы о родителях, что покинули эту землю и отправились в Царствие Твое, где жизнь вечная. Лишь Ты способен утешить души наши скорбящие. Прошу, отпусти все грехи ушедшего и подари ему жизнь в радости и счастье на Небесах. Плачу я и молюсь за душу раба Божьего (имя) с верою и надеждою на утешение. Не оставь меня одного в печали скорбящей, помоги пережить утрату. Отпусти ему все грехи, позволь душе упокоиться и обрести жизнь вечную. Помолюсь же я за него и восславлю имя Твое, Господь наш! Ибо ты Отец наш, и лишь ты знаешь, когда пробьет последний час наш на земле, чтобы забрать после души наши в Царствие Небесное. Да обретем мы вечность рядом с тобой. Во веки веков. Аминь.

Главное — верить в свою молитву и произносить ее искренне. Заветные слова обращены только к умершему человеку и Богу. Не стоит стесняться своих эмоций, скрывать чувства. Говорить нужно честно, искренне и перед иконами. По словам священнослужителей, усопшие нуждаются не в присутствии живых родных на кладбище у их могил, а в молитвах от них.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *