Как можно оформить субсидию на коммунальные услуги в 2020 году

14:20, 21 Авг, 2020
Анна Федорова

1 января 2021 года в силу вступают изменения в оформлении субсидии на коммунальные услуги для россиян. Правительство поддержало идею об уменьшении пакета необходимых документов для оформления этой субсидии, в котором теперь нет справки об отсутствии задолженности по ЖКХ. Эти данные чиновники на местах будут проверять через специальную автоматическую систему с фамилиями должников.

Как оформить субсидию на ЖКХ в 2020 году

Постановление правительства об изменении правил оформления субсидии на жилищно-коммунальные услуги вступило в силу 11 августа. Специалисты отмечают, что прежде претенденты на предоставление субсидии должны были предоставить подтверждение отсутствия задолженности по ЖКХ. Если же оказывалось, что задолженность существует, то получить субсидию можно было лишь после заключения специального соглашения с обязательством погасить задолженность.

Сейчас россияне могут отказаться от любых справок такого рода. Чиновники на местах будут обрабатывать заявку на субсидию, используя автоматизированную систему межведомственного взаимодействия. При этом отказать в предоставлении субсидии смогут лишь при задолженности до трех лет, которая подтверждена соответствующим судебным актом о наличии непогашенной задолженности по ЖКХ.

Перечисление субсидии по коммуналке также будет осуществляться несколько иным путем, а именно: напрямую ресурсоснабжающей и управляющей организациям. Расчеты данного вида государственной поддержки также будут проведены по схеме согласно региональным законам. Предусматривается также возможность перечисления субсидий непосредственно на счета получателей.

Кто может получить субсидию на коммунальные услуги в 2020 году

Важно понимать, что претендовать на отчисление субсидий для оплаты коммунальных услуг могут только те граждане, расход на оплату ЖКХ которых превышает обозначенный законом порог. Согласно решению правительства, установление этого порога находится в компетенции региональных властей. При этом будет обязательно учитываться площадь самого жилья и тарифы по оплате коммунальных услуг в пределах региона.

Правительство отмечает, что возможность оформить субсидию на ЖКХ теперь смогут не только граждане России. Благодаря международным договорам с Россией Белоруссии и Киргизии, их граждане также могут претендовать на субсидии для оплаты коммунальных услуг.

Оформление субсидии по оплате коммунальных услуг

Правительство представило список необходимых для оформления субсидии по оплате ЖКХ документов:

  • удостоверяющие личность документы всех членов семьи (паспорт или свидетельство о рождении для детей до 14 лет);
  • справки об уровне дохода или его отсутствия членов семьи за полгода до подачи заявления (пенсионерам эти документы предоставлять не обязательно);
  • квитанции, подтверждающие оплату ЖКХ за последний месяц;
  • документы о праве пользования заявитель жилплощадью.

Этот минимальный пакет документов вместе с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг необходимо подать в местную администрацию или же в отделение МФЦ. Для москвичей доступна подача требуемого пакета документов через онлайн-портал московского правительства.

Решение по поводу предоставления субсидии должно быть принято соответствующим органом после получения заявления с полным пакетом документом в течение 10 дней. Если вы подали заявление в первой половине месяца, то есть с 1 по 15 число, и оно было одобрено, то субсидия должна быть начислена в счет текущего месяца. Если же вы обратились за дотацией после 15 числа — субсидия будет начислена за следующий месяц.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *