Как на выборах в Госдуму проголосовала Москва

16:23, 21 Сен, 2021
Ирина Орлонская

Выборы позади, но официальных заявлений о них пока нет. В России по-прежнему ведется подсчет голосов. Глава ЦИК заявила, что итоги голосования подведут в пятницу, 24 сентября. Однако уже сейчас можно сказать, кто стал лидером в Москве.

Результаты голосования в Москве на выборах в Госдуму

По результатам обработки 100% бюллетеней в Москве на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия» — 36,96%, сообщили РБК в Московской городской избирательной комиссии. КПРФ набрала 22,66%, ЛДПР — 7,08%, а «Справедливая Россия — За правду!» — 7,30%. Пятерку замыкает партия «Новые люди» — за нее проголосовали 7,09% москвичей.

На выборах в Госдуму в 2016 году голоса за «Единую Россию» отдали 37,8% москвичей, КПРФ и ЛДПР набрали по 13,9 и 13,1% соответственно. Четвертой по популярности была партия «Яблоко» — в 2016 году за нее проголосовали 9,5% избирателей. В этом году «Яблоко» получило в Москве 4,89% голосов, по стране у партии 1,33%.

В Москве также подвели итоги онлайн-голосования. К расшифровке голосов по ДЭГ приступили в 20:15. Результаты электронного голосования в остальных шести регионах, где оно проходило, появились вечером в день голосования. Данные по Москве появились только 20 сентября, около 18:00. Задержку в публикации результатов глава общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов объяснял большим количеством голосовавших граждан.

По результатам электронного голосования (без учета традиционных участков) «Единая Россия» показала более высокий результат — 44,77%. Рейтинг КПРФ в онлайн, наоборот, упал — за партию проголосовали 15,53% избирателей. За ЛДПР онлайн отдали голоса 7,45% москвичей, «Справедливая Россия — За правду» получила 6,84% онлайн-голосов, уступив «Новым людям» (7,86%).

В то же время КПРФ стала лидером в очном голосовании. За партийный список коммунистов проголосовали 30,40% тех, кто пришел на избирательные участки. Второй с небольшим отрывом стала «Единая Россия» (30,10%). По сравнению с онлайн-голосованием ухудшили свои результаты ЛДПР и «Новые люди» — на традиционных участках они получили 6,90 и 6,50% соответственно. Однако «Справедливая Россия — За правду» очно смогла улучшить результат до 8%.

Предварительные данные по очному голосованию РБК предоставили в Общественном штабе по наблюдению за выборами. На сайте Московской городской избирательной комиссии итоги онлайн-голосования по партийным спискам (которые позволяют вычислить результаты по традиционному голосованию) к 12:30 21 сентября не были опубликованы. Заместитель председателя комиссии Дмитрий Реут пояснил РБК, что данные появятся на сайте позже, однако не уточнил, когда именно.

Москвичи не слишком доверяют «Единой России»

Стоит отметить, что поддержка «Единой России» в Москве оказалась ниже, чем в среднем по стране. Согласно данным Центральной избирательной комиссии, президентская партия в целом получила 49,8% голосов по спискам. А вот коммунисты, партия КПРФ, сумели привлечь в столице больше голосов — 22,66% против 18,96% по России. Успешным регионом Москва оказалась и для политической партии «Новые люди», которые смогли набрать по России 5,33%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *