Как начиналась очередная война за право владеть землями Карабаха в 2020 году?

11:26, 17 Окт, 2020
Владислав Висл

Азербайджан и Армения выясняют отношения уже на протяжении тридцати лет. Однажды война закончилась, это стало возможным благодаря Москве, которая помогла сторонам прийти к соглашению. Перемирие началось в 1994 году, однако спустя несколько лет власти республик вновь начали воевать. Конфликт постоянно обострялся, а затем было время затишья.

Отметим, что власти обеих стран вновь успели поговорить с представителями российского государства и даже договориться о прекращении огня. Однако уже в тот же день, когда был заключен договор, власти республик нарушили его и вновь продолжили войну.

Взаимные обвинения и стрельба по мирным жителям: как начиналась война в Карабахе в 2020 году?

Военный конфликт Азербайджана и Армении обострился 27 сентября 2020 года. Ранним утром в этот день представители Министерства обороны Азербайджана обвинили Армению в том, что они открыли огонь из артиллерийских установок и крупнокалиберного оружия по прифронтовым селам Агдамского района. В результате нападения пострадали мирные жители.

Позже было заявлено о старте масштабной операции с применением танков, артиллерии, ракетных систем и авиации. В сообщении, которое было опубликовано руководством НКР, сказано, что армия Азербайджана приступила к нанесению авиационно-ракетных ударов по населенным пунктам Карабаха, включая Степанакерт. В Степанакерте объявили воздушную тревогу.

Представители военного ведомства Армении сообщили о наступлении азербайджанских сил в 08:10 по местному времени, руководитель НКР Араик Арутюнян объявил о введении военного положения в Карабахе и мобилизации лиц старше восемнадцати лет. Позже армянские власти также объявили о военном положении и начале мобилизации. С тех самых пор Армения и Азербайджан продолжают обмениваться взаимными обвинениями и не хотят идти на уступки. Более того, представители Турции объявили о том, что готовы воевать за Карабах на стороне Азербайджана.

Позже появилась информация, что более двадцати пяти тысяч армянских жителей, которые работали на территории Российской Федерации, выразили готовность сражаться на стороне Армении в Карабахе. Поступили предложения о помощи из России, но глава армянской общины попросил не вмешиваться россиян, чтобы они не пострадали в войне, которая не касается РФ. Однако Россия также решила внести свою лепту. Власти РФ попробовали примерить страны, как это уже было в девяностых годах. Азербайджан и Армения сели за стол переговоров, они договорились о прекращении огня в октябре 2020 года.

Отрезанная голова и прорыв у Гадрута: что происходит в Карабахе?

 

16 октября 2020 года власти Азербайджана взяли под свой контроль высоты в окрестностях Мадагиза, они заняли Гадрут и населенные пункты, которые находятся к северу от него. Также под контроль были взяты несколько поселков, которые расположены южнее Физули. Первое видео из оккупированных территорий появилось пятнадцатого октября, день спустя стало понятно, что город во власти Азербайджана. О взятии Гадрута глава республики говорил еще 9 октября 2020 года, на самом же деле на то, чтобы подчинить себе эти земли, ушло более семи дней.

Война между странами дошла до того, что военнослужащим отрезают головы. В последний раз такое было в 2016 году, когда Армения и Азербайджан спорили о территории Карабаха. В социальных сетях начали распространять фотографию азербайджанских военных, один из которых держал в руках отрезанную голову армянского бойца. Пока нельзя с точностью утверждать, что этот снимок является настоящим, вполне возможно, что это часть войны компроматов. Отметим, что фотография была удалена.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *