Как найти работу после 40 лет?

18:14, 26 Янв, 2019
Анна Федорова

Многим гражданам, переступившим через «порог» среднего возраста, свойственно сталкиваться с такой проблемой как поиск работы. Характерно, что зачастую люди начинают в таких ситуациях сильно расстраиваться и даже унывать, полагая, что возраст станет для них весьма серьезным препятствием в процессе трудоустройства. Психологи, однако, активно призывают в данном случае к оптимизму. Итак, как же найти работу, если уже «стукнуло» 40?

Прежде всего, соискателю следует быть максимально уверенным в себе. И, надо сказать, небезосновательно: ведь он обладает уже достаточно богатым опытом, многое знает и умеет. Главное – четко осознавать все свои конкурентные преимущества и грамотно их использовать на всех уровнях собеседований.

Кроме того, не последнюю роль играет резюме: оно должно быть составлено правильно и обязательно грамотно. Лучше перепроверьте, внимательно ознакомившись предварительно с основными требованиями к его написанию. Последние – всегда в свободном доступе в Интернете.

Помните, что опыт – это ключевое преимущество в 40 лет. Только хорошо подумайте, как лучше преподнести его потенциальному работодателю конкретно в Вашем случае. Не перечисляйте огромное множество мест работы, а акцентируйте внимание исключительно на сильных своих сторонах и качествах. Однако, в то же время, будьте готовы к тому, что все это неизбежно придется доказывать. Словом, не переусердствуйте.

В процессе составления резюме лучше сфокусировать внимание, так сказать, на «лучших» предыдущих местах работы, а также на лучших своих достижениях, которыми смело можно гордиться.

Важным моментом является также самообразование: если потенциальный работодатель будет видеть, что соискатель в свои 40 непрерывно развивается, совершенствуется и явно стремится к большему, он, вероятнее всего, предпочтет его молодому специалисту.

Читайте также: Путин призвал поощрять трудоустройство людей с ограниченными возможностями

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *