Как найти сертификат о вакцинации на сайте госуслуг

22:07, 06 Июл, 2021
Анна Федорова

Пандемия коронавирусной инфекции является весьма опасным заболеванием. На протяжении полутора лет по причине заражения погибло очень много людей во всем мире. Чтобы минимизировать распространение вируса, во многих странах закрыли границы. В это время ученые и вирусологи активно занимаются разработками вакцины, которая поможет противостоять этой болезни. На сегодняшний день существует несколько вакцин, которые успешно помогают бороться с коронавирусом. По этой причине в мире агитируют за вакцинацию, пытаются разработать документ, который будет подтверждать, что человек вакцинирован от коронавируса.

Как получить сертификат на сайте госуслуг

В Российской Федерации таким документом является сертификат вакцинации. Известно, что его можно получить на портале государственных услуг. Однако мало кто из россиян знает, как это можно сделать. Попробуем разобраться в этом вопросе в нашем сегодняшнем материале.

После прохождения полного курса вакцинации против коронавируса граждане могут получить электронный сертификат. Его можно будет посмотреть пользователям госуслуг в личном кабинете.

Есть вероятность, что после вакцинации сертификат не появится на Госуслугах. Это может быть связано с тем, что у привившегося на момент отправки данных в регистр не было личного кабинета на портале. Сертификат может не отобразиться из-за допущения ошибки при внесении данных. Также проблема может возникнуть, если информация о второй вакцине поступила раньше, чем о первой.

В этом случае нужно перейти по ссылке https://www.gosuslugi.ru и заполнить форму обращения, в которой следует указать дату рождения, номер СНИЛС, даты вакцинации и медучреждение, где были сделаны прививки. После проверки данные будут отправлены в личный кабинет на портале Госуслуг, — стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы комитета по информатизации и связи.

Если сертификат не появился, то необходимо перейти на кнопку «отсутствует сертификат» или «ошибка в данных». После перехода по ним гражданин попадает на страницу платформы обратной связи, где может оформить жалобу. После проверки медспециалист может повторить отправку на портал.

По всем вопросам, связанным с получением сертификата, можно обращаться в службу технической поддержки Единого портала госуслуг. Из России звонок бесплатный по номеру 8 (800) 100-70-10, с мобильного нужно набирать «115». Телефон для связи из-за границы — 8 (495) 727-47-47.

Какие данные будут указаны в сертификате вакцинации

Сертификат о вакцинации от коронавируса, формируемый на портале госуслуг, в котором пока содержатся данные российского паспорта, будет привязан к заграничному паспорту после завершения тестирования и внесения пользователем соответствующих данных. Об этом заявил в среду журналистам замглавы Минцифры Олег Качанов.

Ранее сообщалось, что из-за того, что в переведенном на английский язык сертификате указаны данные российского паспорта, его нельзя будет использовать для поездок за рубеж.

Также, по его словам, нужно учитывать, что правила международного регулирования и требования в отношении вакцинации еще формируются с тем, чтобы россияне могли использовать сертификаты с портала Госуслуг для поездок за границу.
На сегодняшний день сертификат о вакцинации можно получить на английском языке, ведь его автоматически переводят на сайте по предоставлению государственных услуг. При этом, данные будут указаны из загранпаспорта россиян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *