Как настроить себя на работу после отпуска, чтобы повысить трудоспособность

07:24, 21 Июл, 2020
Анна Федорова

Эффективный отпуск — тот, с которого вы возвращаетесь полностью обновлёнными. Вот почему вы не должны «брать с собой» на отдых заботы о работе и проблемах. В течение отпуска стоит сосредоточиться только на себе и использовать имеющееся свободное время для восстановления организма. Но первый день в офисе после долгого отсутствия тоже важен. Если вы плохо подготовитесь перед самим отъездом на отдых, то по возвращению рискуете утратить приобретённый внутренний покой уже через несколько часов нахождения на рабочем месте.

Грамотное планирование отпуска

То, как вы будете себя чувствовать в первый рабочий день после отпуска, зависит от правильного планирования ваших обязанностей перед отъездом.

Прежде чем упаковать чемоданы, стоит закрыть все горящие проекты и какие-либо дела по вашей работе.

Итак, за две недели до планируемой поездки составьте список незаконченных заданий и попробуйте их завершить. Благодаря правильной организации работы, перед отпуском вы будете уверены, что необходимые профессиональные действия будут завершены вовремя, и не помешают вашему спокойствию в период отдыха.

Чтобы быстро с ними справиться и не брать их в долгожданный отпуск, просто стоит проводить в офисе немного дольше времени перед вашим отъездом. Задерживаясь на работе примерно на 30 минут, вы сможете подтянуть все неотложные дела.

Если вы занимаете руководящую должность, стоит распределить все дела и поручения между подчинёнными перед отпуском. Хорошая организация работы необходима, чтобы избежать неприятных ситуаций после возвращения из отпуска. Стоит подготовить конкретные рекомендации для ваших подчиненных или коллег. Чёткое распределение обязанностей поможет им надёжно выполнить порученные задачи. Также следует помнить о принципе: «Сделать сегодня то, что должны сделать завтра!». Это особенно важно перед самым отпуском! Стоит заняться всеми неотложными делами, чтобы деловые вопросы не занимали ум во время отдыха. Благодаря этому после длительного отсутствия будет легче вернуться к повседневным обязанностям руководителя.

Эффективные способы настроить себя на работу после отпуска

Не пытайтесь наверстать все упущенные дела в первый день

Если за время вашего отсутствия накопилось много задач, не пытайтесь выполнить их в первый же день после возвращения с отдыха. Такой подход приведёт вас к стрессу и разочарованию.

Если ваш почтовый ящик обычно полон непрочитанных электронных писем, а документы и непрочитанная корреспонденция накапливаются на рабочем столе, потратьте время, чтобы проанализировать ситуацию, а затем расставьте приоритеты. Отложите вопросы, которые можно решить чуть позже, на следующий день.

Находите время для перерыва

Даже если вы чувствуете себя перегруженными обязанностями, вы должны помнить об отдыхе во время работы. В течение восьмичасового трудового дня большинство офисных работников имеют право на перерыв. Это время стоит использовать на все сто процентов, например, для небольшой прогулки или отдыха. Идеальным решением являются офисные помещения, предназначенные для проведения свободного времени. Отводя взгляд от компьютера, вы концентрируете свои мысли, повышаете внимание и производительность.

Главное – ваше позитивное отношение

Оптимизм ценится во всех сферах жизни, в том числе и в профессиональной. Вернувшись из отпуска, благодаря позитивной энергии вы можете сделать гораздо больше, чем могли бы себе представить. Пусть ваши воспоминания о прошедшем отпуске мотивируют вас усердно работать!

Стоит также составить план на ближайшие недели, включая, как минимум, короткие поездки на выходные за город. Даже недолгое пребывание вдали от городской суеты оказывает успокаивающее действие. И главное, помните, что с каждым рабочим днём вы приближаетесь к следующему отпуску!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *