Как новый закон расширяет полномочия полицейских: что они теперь имеют право проверить, как будут вскрывать квартиры и машины

23:49, 15 Дек, 2020
Анна Федорова

В первом чтении принят проект закона, который существенно расширяет полномочия полицейских. Это вызывает опасения у рядовых россиян. Их сейчас интересует, что имеют право проверить представители правоохранительных органов, а также, как они будут теперь проникать в квартиры и в машины.

Государственная дума приняла законопроект о внесении поправок в Федеральный закон «О полиции». На данный момент он отправлен на доработку. Если решение все же будет принято и законопроект депутаты утвердят, то россияне столкнутся с совершенно новыми алгоритмами работы привычной полиции. Люди опасаются, что нововведения повлекут за собой злоупотребление полномочиями и полицейский беспредел.

Что имеют право проверить полицейские

Теперь у полиции будет гораздо больше причин для проверки автомобилей и частного жилья россиян. Законопроект вводит в закон «О полиции» новую статью, в соответствии с которой полицейские смогут вскрывать чужие машины. Это можно делать для спасения жизни, задержания преступника, пресечения беспорядков, при чрезвычайных ситуациях и во многих других случаях.

Также полицейские могут проверять любые помещения, в том числе и квартиры, если подозревают, что там находится лицо, деяния которого могут носить признаки преступления, или лицо, «застигнутое на месте преступления». По мнению юристов, эта формулировка неточная и дает возможность заходить в любое помещение, например, при ложном доносе соседей или «виртуальных очевидцев», которые «застали» интернет-пользователя за написанием комментария, оскорбляющего чувства верующих.

Как будут проводиться досмотры

Новый законопроект меняет и статью 16. Теперь полиция может оцеплять любую территории не только при совершении там преступления, но и при наличии предположения, что в этом месте ведется подготовка преступления. Кроме этого будет разрешен досмотр всех граждан на оцепленной территории по усмотрению полицейских. Если человек отказывается от досмотра, то его просто не будут выпускать за пределы оцепленной зоны.

Что еще меняет закон, расширяющий права полицейских?

Теперь сотрудникам правоохранительных органов разрешено открывать огонь на поражение даже при малейшем подозрении, что человек может представлять угрозу. Если раньше, самооборона с применением оружия была допустима только в случае нападения преступника, то сейчас, получается, что представитель правоохранительных органов может стрелять по своему усмотрению. Юристы обеспокоены этим, ведь по новому закону полицейский имеет право выстрелить даже в человека, который поднял руку, чтобы почесать затылок, или просто держит в руке топор. При задержании полицейский больше не обязан сразу представляться — он может назвать свои имя и должность уже после того, как наручники будут надеты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *