Как обнаружить скрытую камеру в отеле, офисе или дома?   

13:04, 15 Авг, 2020
Анна Федорова

Руководитель компании «Интеллектуальный резерв» Павел Мясоедов дал интервью журналистам, в котором рассказал о том, как определить, установлена ли в том или ином помещении видеокамера.

Прежде всего, специалист рекомендует визуально разбить помещение, в котором Вы находитесь, на квадраты. Затем нужно внимательно изучить каждый из секторов.

Отдельное внимание следует уделить наличию повторяющихся предметов, таких как игрушки, чайники или кофейники. Тщательно исследуйте также зоны, потенциально наиболее подходящие для съемок людей на видео либо для записей их переговоров. Речь идет о территориях у кресел и диванов, а также о гардеробных и о зонах напротив входов в уборные, уточнил специалист.

Улыбнитесь, Вас снимает скрытая камера!

В номере отеля или в офисном помещении внимательно рассмотрите системы пожаротушения и оповещатели. Павел Мясоедов подчеркивает: они должны быть одинаковые. Если же один из них имеет какие-либо отличия, то можно подозревать, что устанавливали его отдельно, предупредил эксперт.

Кроме того, изучите плитки на потолке – если одна чем-то отличается от остальных, это может свидетельствовать о том, что она была вставлена намеренно. Особенно должно насторожить, если в этой плитке наблюдаются какие-то отверстия, отметил директор «Интеллектуального резерва».

Зеркала и электричество

Если в помещение есть зеркало, то обратите внимание на отражение пальца. Если зеркало настоящее, то между пальцем и его отражением в нем останется расстояние около половины сантиметра. Если нет – значит, зеркало установили, скорее всего, для наблюдений.

Эксперт сообщил, что видеокамера функционирует от электричества. Поэтому внимательно изучите все розетки и выясните, какие именно приборы они «питают».

При поисках видеокамер можно отключить от электропитания все имеющиеся в помещении приборы и выключить свет. Если камера оснащена светодиодом, Вы сразу же его заметите. И, наконец, последний момент: скрытую видеокамеру можно обнаружить с помощью тепловизора.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *