Как Одетта де Шамдивер стала «маленькой королевой» при дворе Карла VI Безумного

18:12, 04 Дек, 2020

Карл VI — король Франции и Бургундии — вошел в историю с прозвищем «безумный», и эта характеристика была верной. Потомки королевских династий часто страдали неправильным набором хромосом, и психические расстройства были явлением обычным. Досталась толика безумия и Карлу — королю, правившему Францией с 1380 года.

Мало того, что он воспринял корону в сложнейшее время (Столетняя война многим попортила нервы), его шизофрения пугала всех при дворе. Так что после пары погромов, которые безумный муж учинил во дворце, королева Изабелла Баварская предпочитала не иметь с ним никаких дел. Женщина решила мудро: для баланса надо отыскать сумасшедшему Карлу компаньонку. Выбор пал на Одетту де Шамдивер, пал не случайно.

Кроткая и нежная Одетта мгновенно нашла подход к безумному королю и стала его отдушиной. Даже не так — она стала для Карла целым миром, поэтому ей и дали прозвище — «маленькая королева». Ее появление при дворе случилось вроде как само собой, но девушка осталась там надолго.

Одетта покорила безумного короля своей универсальностью

Де Шамдивер в момент знакомства с королем Франции уже успела поднабраться опыта: девушка побывала в постели герцога Орлеанского и других знатных особ. Слава о ней дошла до королевы Изабеллы, которая и направила добрую энергию Одетты в нужное русло. Историки до сих пор поражаются мудрости и прозорливости королевы, сегодня бы сказали, что она отлично разбирается в людях.

Барышня покорила Карла буквально с первой беседы, очень быстро она стала неотъемлемой частью жизни монарха, страдавшего от проявлений шизофрении и боявшегося порой самого себя. Одетта была всем: служанкой, сиделкой, любовницей, компаньонкой и жилеткой для жалоб. Получив настолько близкий доступ к телу и душе короля, Одетта быстро сориентировалась.

Шамдивер попросту взяла монарха на короткий поводок, иными словами, могла влиять на государственные дела как ей заблагорассудится. Живя во дворце, она активно рулила политикой, внешней и внутренней, используя рычаги влияния на Карла Шестого. Он становился шелковым в ее руках, стоило ей нахмурить взгляд. Одетта находила ему развлечения, одним из которых стала игра в карты: безумный король превратился в заядлого картежника.

Читайте также: Удивительное племя с синими глазами живет на острове Бутунг в Индонезии, чем объясняется электрическое свечение их глаз

Почему Карл VI жить не мог без своей Одетты?

Карл Безумный настолько привязался к де Шамдивер, что шагу не мог без нее ступить. «Маленькая королева» сопровождала его всюду. Вскоре она родила ему девочку — Маргариту Валуа (не путать с королевой Марго). Карл дал новорожденной свою царственную фамилию, а королева Изабелла наградила Одетту имением. Юная Маргарита тоже получила свое имение — поистине царский жест.

Изабелла была действительно благодарна де Шамдивер за заботу о душевнобольном короле. По Франции то и дело циркулировал слух, что король одержим дьяволом. Карла Шестого постоянно мучили мании, например, что он из стекла и может разбиться. Ему мерещились кругом враги, да так, что в припадке ярости он убивал собственных пажей. Порой он не мог даже есть, поскольку панически боялся отравления. Остается загадкой, как Одетта выносила такую нечеловеческую нагрузку на психику в течение долгих лет?

Связь де Шамдивер и Валуа длилась 16 лет, в течение которых он свято верил, что Одетта — его единственный друг. Так что больше всего на свете король боялся ее потерять. С годами такой страх в душе психически нездорового человека превратился в кошмарную навязчивую идею. И если в начале их связи Карл Безумный считал, что спит с женой (поскольку Одетта надевала ночную рубашку Изабеллы Баварской), то лежа на смертном одре, он твердил лишь имя любовницы.

Читайте также: Почему Казанова мог соблазнить любую женщину, и чем предпочитал кормить своих любовниц

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *