Как оплачивается выходной 3 мая и в другие праздники в 2021 году

03:00, 01 Май, 2021
Анна Федорова

В Министерстве труда России рассказали, как в 2021 году оплачивается работа в майские праздники. 23 апреля президент Владимир Путин по рекомендации Роспотребнадзора утвердил период с 1 по 10 мая нерабочим.

Оплата работы с 1 по 10 мая в 2021 году

Согласно производственному календарю, период с 4 по 7 мая в 2021 году является рабочим. Праздничные выходные будут с 1 по 3 мая, а также с 8 по 10 мая включительно. 23 апреля глава государства сделал промежуток между празднованием Дня Весны и Победы в Великой Отечественной войне нерабочим. Сделал он это по просьбе главы Роспотребнадзора, которая утверждает, что длительные каникулы будут полезными для здоровья граждан.

В Министерстве труда России объяснили, как с 1 по 10 мая 2021 года должен оплачиваться труд. Выяснилось, что работа с 4 по 7 мая в двойном размере, как в остальные выходные, оплачиваться не должна.

Оплатить в двойном размере работодатель обязан работу только 1, 2, 3, 8, 9 или 10 мая. Положен оклад в 2 раза больше как для сотрудников с пятидневной или шестидневной рабочей неделей, так и для работников с посменным графиком. Описано это правила в статье №153 Трудового кодекса России. Платить больше или нет с 4 по 7 мая, решает руководство организации самостоятельно. Работники бюджетных структур повышенную оплату за труд с 4 по 7 мая не получат.

Сохранится ли заработная плата в майские выходные

Как сообщает сайт pronedra.ru, праздничные выходные с 1 по 10 мая в 2021 году прокомментировала заместитель главы федерального правительства России Татьяна Голикова. Она напомнила работодателям, что, согласно указу Владимира Путина, в период с 4 по 7 мая заработная плата для сотрудников сохраняется. Касается это требование как бюджетных организаций, так и частных предпринимателей. Все сотрудники, которые останутся дома с 4 по 7 мая, все равно должны получить зарплату в стандартном размере за этот период. Также вице-премьер заявила, что продление майских праздников в 2021 году не является основанием для работодателей снизить заработную плату в последнем месяце весны.

В Роспотребнадзоре объяснили, по какой причине длительность майских выходных в 2021 году была увеличена. По мнению ведомства, это поможет улучшить эпидемиологическую ситуацию в стране. Если 4 мая россияне снова бы массово вернулись на работу, количество новых зараженных коронавирусом увеличилось бы из-за заполненного общественного транспорта. В Роспотребнадзоре советуют россиянам провести майские праздники на природе или даче.

Пресс-секретарь лидера государства Дмитрий Песков пообещал россиянам, что нерабочие дни новыми ограничениями из-за коронавируса сопровождаться не будут. Вводить локдаун власти в майские праздники не планируют.

Оплачивается ли отпуск с 1 по 10 мая в России

Согласно Трудовому кодексу России, за 14 календарных дней до нового года каждая организация должна составить план отпусков. Зная производственный календарь заранее, многие россияне запланировали отпуск на 4-7 мая, чтобы получить длительный отдых в майские праздники. После того, как Владимир Путин объявил эти дни нерабочими, многие захотели отказаться от отпуска.

Депутат федерального парламента России Ярослав Нилов рассказал, возможно ли по закону отозвать оплачиваемый отпуск. По словам члена Госдумы, если отпуск указан в графике, без согласия работодателя отменить его невозможно. Сделать это нельзя даже в том случае, если предоставлен отпуск был уже после составления плана.

Хотят отказаться от отпуска 4-7 мая россияне потому, что в выходные дни отпускные выплаты не зачисляются. Эксперты не советуют гражданам уходить в отпуск в тот месяц, в котором есть много дополнительных выходных. Чем больше рабочих дней в месяце, тем большую сумму отпускных получает сотрудник.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *