Как оплачиваются нерабочие дни в России во время локдауна

04:56, 18 Ноя, 2021
Владислав Висл

В ноябре 2021 года были введены нерабочие дни, которые закончились во многих субъектах РФ уже 8-го числа. Однако остались некоторые регионы, в которых этот режим действует и сейчас. Самый главный вопрос, который задают россияне, звучит следующим образом: как будут выплачивать заработную плату в эти дни?

Как оплачивают нерабочие дни по указу президента

Режим нерабочих дней был утвержден вице-премьером Российской Федерации Татьяной Голиковой. По ее словам, необходимо было сдержать активное распространение коронавирусной инфекции. Нерабочие дни были введены с 28 октября по 7 ноября 2021 года. Большая часть российских граждан паниковала, ведь людям не хочется терять деньги из-за локдауна, однако глава государства Владимир Путин быстро решил эту проблему.

Владимир Владимирович подписал указ о сохранении заработной платы во время нерабочих дней. Это значит, что граждане, которые находятся дома и не работают из-за введенного локдауна, могут получать такую же заработную плату, как если бы они работали в это время. Работодатели обязаны выплатить заработную плату сотрудникам на время локдауна, это решение не подлежит обсуждению или корректировке.

Указы и распоряжение главы государства согласно статье 90 Конституции Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории страны.

Будут ли продлевать режим нерабочих дней

Известно, что режим нерабочих дней не был продлен в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. С понедельника, 8 ноября 2021 года граждане продолжили работать так же, как и раньше. Однако некоторые субъекты страны приняли решение продлить ограничения как минимум на две недели. Глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что инкубационный период длится две недели, именно столько нужно, чтобы остановить распространение инфекции и вылечиться от нее. К этому мнению прислушались в регионах, но не массово. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков дал понять, что продления режима нерабочих дней на федеральном уровне не будет.

Если губернаторы определенных регионов хотят продлить режим, они имеют полное право это сделать, но никто не собирается вводить масштабный локдаун, как это было раньше. Если вам интересно, будет ли введен режим нерабочих дней на территории вашего региона, нужно изучить региональный портал властей, там будут ответы на все вопросы. О решении продлевать локдаун во всей России не сообщалось.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *