Как будут отдыхать российские граждане в январе 2022 года

07:20, 05 Янв, 2022
Владислав Висл

Стало известно, как отдыхают российские граждане в январе 2022 года. Информацию предоставили журналисты издания «РИА Новости», ссылаясь на производственный календарь Российской Федерации на 2022 год.

Как отдыхают в России в январе 2022 года

В производственном календаре на 2022 год, который был опубликован на официальном сайте правительства, есть выделенные даты, когда российские граждане отдыхают и не выходят на работу. Это период с 31 декабря 2021 по 10 января 2022 года. С понедельника, 10 января, россияне выходят на работу после длительных новогодних праздников.

Новогодние каникулы, как и в прошлом году, продлятся девять дней. Если считать 31 декабря, который был объявлен нерабочим днем, выходит все десять выходных дней в самом начале января. Напомним, 31 декабря стал выходным, так как 2 и 3 января 2022 году были нерабочими, поскольку выпали на субботу и воскресенье. В итоге было принято решение перенести их на две пятницы — 5 ноября и 31 декабря соответственно.

В РФ обсуждают вопрос о продолжительности новогодних праздников

Не так давно спикер Государственной думы Вячеслав Володин обратился к своим подписчикам в Telegram-канале. Депутат спросил, хотят ли они, чтобы продолжительность новогодних каникул в РФ была сокращена, либо, наоборот, увеличена. Володин создал специальный опрос и предложил три варианта ответа на выбор. Лидер среди всех вариантов был ожидаемым.

Спикер предлагает ответить: «пусть все будет так, как есть сейчас», «выходные сейчас слишком длинные» и «нужно отдыхать эти дни в теплое время года». Володин отметил, что в последнее время в России все чаще можно услышать предложения о том, чтобы поменять порядок отдыха в первый месяц года.

«Есть люди, которые предлагают сократить выходные в январе в пользу майских праздников, другие говорят, что можно их добавить к отпуску. Есть и те, кто вообще против выходных дней, эти люди говорят, мол, нужно вообще от них отказаться», — пишет Володин.

В опросе приняли участие более 12 тысячи человек. За то, чтобы сохранить новогодние праздники в уже существующем виде, свои голоса отдали 58 процентов россиян. За то, чтобы перенести выходные на теплое время (например, май), проголосовали 22 процента. Еще 20 процентов выступили за сокращение каникул в январе.

Ранее представители Ассоциации туристических операторов России (АТОР) опубликовали информацию о том, где россияне проводят свои каникулы. Выяснилось, что граждане Российской Федерации отдают предпочтение Казани и Сочи. Эти же города лидировали в опросах в прошлом году. Если раньше это можно было объяснить тем, что там действуют смягченные карантинные меры, то как объяснить такой успех городов сейчас — сказать сложно. Ограничения в связи с COVID-19 действуют практически во всех субъектах страны, в некоторых очень жесткие, как, например, в Санкт-Петербурге.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *