Как отдыхают в России в Международный женский день 8 марта 2021 года

22:38, 05 Мар, 2021
Анна Федорова

Перед Международным женским днем для многих россиян остается открытым вопрос о том, как они будут отдыхать 8 марта. Несмотря на то, что весна только началась, уже можно наметить небольшой отпуск, ведь правительство выделяет один дополнительный выходной на 8 марта.

Как россияне отдыхают 8 марта 2021 года

То, как россияне отдыхают в женский праздник, каждый год зависит от того, на какое именно время он выпадает.. Так как в 2021 году праздник отмечается в понедельник, россияне смогут получить длительные выходные – с субботы по понедельник. А уж на три дня можно запланировать намного больше, чем на один.

После окончания мартовских праздников во вторник придется идти на работу. Однако данная неделя длительной не будет – всего четыре рабочих дня, а далее последуют снова выходные – суббота и воскресенье.

Указанное расписание праздников и выходных дней относится лишь к тем россиянам, которые трудятся пять дней в неделю. Если же график иной, вся информация уточняется уже у начальства.

Почему в России 8 марта является нерабочим днем

Праздник, который сейчас знают и отмечают во всем мире, появился в то время, как дамы всеми силами сражались за эмансипацию и право избирательного голоса. С первым таким предложением выступили жительницы Нью-Йорка в 1908 году.

Спустя год в США установили национальный женский праздник, хотя поначалу его гуляли в различное время. В основном, празднование проходило в конце февраля. Уже с Америки идеи феминизма начали распространяться далее, на запад, в страны Европейского Союза и Советского Союза.

В 1910 году во время очередной конференции в Копенгагене известная политическая активистка Клара Цеткин вынесла предложение установить Международный женский день. Так появился официальный повод организовывать различные митинги и акции, обращая внимание всего мира к проблемам представительниц женского пола.

Новое веяние со временем дошло и до СССР, куда праздник доставила революционерка Александра Коллонтай.

Кто в Советском Союзе сделал выходным днем 8 марта

В 1966 года по указу Леонида Брежнева 8 марта объявили официально нерабочим днем. Об этом даже ходит легенда, хотя никто не знает, насколько она правдива. Говорят, что основную роль в принятии данного решения сыграл Валентин Александров, что писал все речи пленам Политического бюро.

В 1965 году Александров делал доклад Брежнева о 20-летии Победы в войне. Он задумался на том месте речи, где нужно было написать о том, какие женщины совершили подвиги ради своего народа.

Как ни пытался автор, Брежнев постоянно отдавал ему речь обратно, отмечая, что все не то, нужно лучше показать роль женщин и то, как ими дорожит советская партия. Поговаривают, что в это время на помощь Александрову подошла его супруга, которая отметила, что было бы лучше сделать жизнь женщин более приятной, чем просто бросаться словами.

Тогда Александров и решил, кроме красивых речей добавить предложение сделать 8 марта государственным выходным днем, чтобы каждой женщине был подарок. Брежневу идея пришлась по душе, и спустя год все женщины Советского Союза получили свой праздник.

Международный женский день 8 марта: примечательные факты о празднике

  • несмотря на то, что праздник имеет европейские корни, основную часть 20 века его гуляли в социалистических государствах. Только в 1970 году он получил признание ООН и начал отмечаться в большинстве стран;
  • в Таджикистане праздник еще в 2009 году решили переделать в День матери;
  • в Лаосе выходной дают только женщинам, ведь это их праздник, а мужчины, как считается, не имеют к этому никакого отношения;
  • в Китае на 8 марта никто не дает выходной. Женщины могут работать на несколько часов меньше, однако это не является законом – каждый работодатель принимает решение на свое усмотрение.

Стоит отметить, что самое большое поздравление с женским днем дамы получили в 1971 году. Тогда на поверхности Луны советский луноход нарисовал громадную восьмерку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *