Как отдыхаем на майские праздники 1 и 9 мая 2019 года

16:00, 03 Апр, 2019
Анна Федорова

Ежегодно россияне ждут майские праздники, чтобы пару дней насладиться выходными и отдыхом. Но во многом на количество выходных влияет то, как расположены даты в календаре, на какие дни недели они выпадают.

Было отмечено, что в этом году даты выпали не сильно удачно. Поэтому стоит более подробно разобраться, на какие даты выпадают выходные.

Майские праздники в производственном календаре

Первые дни мая на праздники люди предпочитают проводить на природе, наслаждаясь шашлыком на свежем воздухе. Но для начала попробуем разобраться, сколько дней можно будет отдыхать на майские праздники. В первую очередь выходные и рабочие дни указываются в производственном календаре. Он является главным документом  для решения данного вопроса.

За много лет уже вошло в привычку, что в начале мая можно нормально отдохнуть. Однако, в этом году не выпадет продолжительных выходных. Они будут разбиты на две части. Выходные будут длиться с 1 по 5 мая, а затем с 9 по 12 мая. Поэтому в последний весенний месяц будет только 18 рабочих дней.

Такой график позволили обеспечить переносы январских праздников, которые теперь предоставят больше выходных дней весной. Кроме этого, учтено 23 февраля, которое выпало на субботу. За 5 и 6 января, а также за 23 февраля добавлены выходные на майские праздники. Таким образом, с 1 по 12 число потребуется отработать только три дня. Кроме этого, перед 1 и 9 мая предусмотрены сокращенные рабочие дни.

Государственные праздники в мае

Согласно трудовому кодексу РФ, в последний месяц весны отмечается два официальных государственных праздника. Это День Весны и Труда – 1 числа, а также День Победы – 9 числа. Эти праздники обязательно отмечаются россиянами из года в год.

Праздник Весны и Труда посвящен всем трудящимся. Его принято проводить на пикнике на природе. Обычно люди выезжают за город, на дачу или на рыбалку. Также 9 числа отмечается 74-я годовщина победы Советской армии над фашистской Германией.

Откуда берутся дополнительные выходные дни в мае

В этом году были перенесены некоторые выходные дни. Благодаря этому предоставляется столько дней для отдыха. Они были перенесены с новогодних каникул и Дня защитника Отечества, 23 февраля.

Таким образом, 2 числа дается выходной за субботу, 5 января, а 3 числа россияне отдыхают за воскресенье, 6 января.  А вот за субботу, 23 февраля, предоставляется отдых 10 мая. В мае будет предоставлено целых 13 выходных.

Как отдыхают в мае школьники и студенты

Нужно отметить, что майские праздники актуальны не только для официально трудоустроенных. Различные учебные заведения, среди которых школы, лицеи, гимназии, университеты, также будут отдыхать в эти дни. Для школьников и студентов это прекрасная возможность отдохнуть в конце учебного года.

Также не стоит забывать о грядущих экзаменах. Поэтому праздники дают возможность уделить внимание дополнительной подготовке. Студентов и школьников ждут впереди экзамены.

Маевку можно провести по-разному. Можно отвлечься и расслабиться на природе, а можно воспользоваться свободным временем для дополнительной подготовки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *