Как отдыхаем на майские праздники 2020 года в России

16:08, 15 Мар, 2020
Марина Онегина

Май – последний весенний месяц, самый долгожданный, который всегда отличался длительными выходными. В мае налаживается погода, становится все больше теплых, солнечных дней. В этом месяце много людей отправляются в путешествия, длительные поездки, и уже сейчас планируют свой отдых. Но, прежде нужно знать, сколько официальных нерабочих дней будет в мае.

В последнем месяце весны у россиян будет возможность  провести несколько дней на даче вдали от городской суеты, запланировать поход, поездку как минимум в соседний город, или вылазку с друзьями на шашлыки и ароматный костер на природу. При этом такой отдых будет не счет отпуска. В мае будет много официальных выходных, а в какие дни, можно узнать прямо сейчас из производственного календаря.

Производственный календарь с официальными выходными в мае 2020 года

Из производственного календаря можно узнать, как отдыхаем в мае 2020 года, сколько будут длиться майские праздники. В течение месяца будет традиционно много выходных. Так, благодаря Дню весны и труда, 1 мая, россиян ожидают 5-дневные выходные. Данный праздник стали отмечать в 1917 году по окончанию Октябрьской революции: ранее в такой день проходили демонстрации, транслируемые по всем телевизионным каналам.

Также в мае отмечают еще один большой праздник – День победы, 9 мая. В нынешнем году россияне будут праздновать 75-ю годовщину события. Традиционно, все ветераны ВОВ получают поздравления, цветы, подарки, и все внимание в этот день обращено на них. Практически в каждом городе проходят парады, выставки, тематические мероприятия, показывают военную технику, запускают салюты. Данный праздник позволяет работающим гражданам отдохнуть 3 дня подряд.

Таким образом, в мае 2020 года отдыхаем:

  1. 1 числа – пятница, праздник;
  2. 2 числа – суббота, календарный нерабочий день;
  3. 3 числа – воскресенье, календарный нерабочий день;
  4. 4 числа – понедельник, перенесенный с 4 января выходной;
  5. 5 числа – вторник, перенесенный с 5 января выходной;
  6. 9 числа – суббота, календарный нерабочий день, праздник;
  7. 10 числа – воскресенье, календарный нерабочий день;
  8. 11 числа – понедельник, выходной, потому как 9 мая припал на субботу;
  9. 16 числа – суббота, календарный нерабочий день;
  10. 17 числа – воскресенье, календарный нерабочий день;
  11. 23 числа – суббота, календарный нерабочий день;
  12. 24 числа – воскресенье, календарный нерабочий день;
  13. 30 числа – суббота, календарный нерабочий день;
  14. 31 числа – воскресенье, календарный нерабочий день.

Согласно ст. 112 ТК России, если праздник, являющийся официальным выходным, припадает на календарный выходной, его переносят на первый рабочий дней. Поэтому, 11 мая 2020 года россияне не работают. Пятница, 8 мая, будет сокращенным на 1 час рабочим днем. Таким образом, в последнем весеннем месяце будет 14 выходных, и 17 рабочих дней. В этом случае норма рабочего времени составляет:

  1. 135 ч. – если в неделю человек работает 40 часов;
  2. 121.4 ч. – если в неделю человек работает 36 часов;
  3. 80.6 ч. – если в неделю человек работает 24 часа.

Как можно отдохнуть на майские праздники

На майские праздники россиянам туристическими операторами предлагаются различные интересные экскурсии, туры, в которых каждый для себя открывает новые места. В мае погода практически налажена, нет резких температурных колебаний, поэтому экскурсионные прогулки будут комфортными. Бюджетно можно отдохнуть на море, в Турции, Египте, правда, вода еще не прогрета в мае, но загорать можно.

В большинстве стран в майские выходных проходят фестивали. Например, в Великобритании в Рочестере – необычный Фестиваль трубочистов. В нынешнем году он начнется 2 мая, и завершится 4 мая. В Канаде можно побывать на фестивале тюльпанов, представленных в многомиллионных оттенках. Тем временем 14 мая во Франции начнется Каннский фестиваль – длиться он будет до 25 мая.

Несмотря на то, что в мае много выходных, брать отпуск в этом месяце не выгодно, потому как отпускные будут очень маленькими. Они зависят от количества рабочих дней, а в мае их будет всего 17.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *