Как отдыхают в мае 2020 года граждане России

09:32, 24 Апр, 2020
Марина Онегина

Работающие граждане России уже с нетерпением ждут официальных выходных дней в мае 2020 года. Правда, из-за карантина этот праздничный период в этот раз придется проводить дома, а не на природе, как ранее. Отправиться в путешествие тем более невозможно: туристов на курортах не принимают, и неизвестно, сколько будет длиться режим самоизоляции из-за плохой эпидемиологической ситуации из-за коронавируса. Карантин в России продлен до 30 апреля включительно, и высока вероятность того, что он затронет и майские выходные.

Традиционно каждый год согласно производственному календарю в мае начинаются длительные выходные из-за праздников Весны, Труда, Дня победы в ВОВ. По ст. 112 ТК России, это нерабочие праздничные дни. В этом году несколько выходных января перенесли на май, поэтому отдыхать россияне будут действительно долго.

Сколько выходных дней будет в России в мае 2020 года

Выходные в мае 2020 года в России можно поделить на два периода:

1 – 5 число:

  1. 1 число – ПТ, праздничный день, в который не работают;
  2. 2, 3 число – СБ, ВС, календарные выходные;
  3. 4 число – ПН, перенесенный с 4 января выходной;
  4. 5 число – ВТ, перенесенный с 5 января выходной.

9 – 11 число:

  1. 9 число – СБ, праздничный день, в который не работают;
  2. 10 число – ВС, календарный выходной;
  3. 11 число – ПН, россияне не работают, поскольку праздник пришелся на календарный выходной, и его перенесли.

Рабочие дни мая 2020 года у россиян

В целом, рабочими днями в мае 2020 года в России должны быть 6, 7, 8 мая. При этом 8 мая – сокращенный на 1 час день из-за праздника. Затем работа должна возобновиться с 12 числа. Но, высока вероятность того, что карантин в стране продлят и на май, поэтому граждане может ожидать очень длительный отдых.

Отменят ли майские праздники – по данному вопросу официальные решения не были приняты. Ранее в Кремле уточнили, что из-за дополнительных выходных в связи с коронавирусом «майские» сокращены не будут.

— Для того чтобы «засчитать» первомайские праздники в счет прошедших нерабочих недель, нужно отменить ряд статей в Трудовом кодексе РФ, где четко прописаны нерабочие и праздничные дни в стране. Сделать это хотя бы временно, на нынешний год, – не думаю, что власть пойдет на такие меры. Экономику страны Первомай вряд ли уж сильно поправит. А вот население будет недовольно», – прокомментировал Павел Кудюкин, деятель российского профсоюзного движения.

Валентиной Матвиенко, председателем СовФеда, ранее было сказано, что пока нет причин для объявления майских праздников рабочими днями. Пик эпидемии в стране еще даже не достигнут, поэтому, режим самоизоляции, скорее всего, будет продлен.

Норма рабочего времени в мае 2020 года:

  1. 135 час. – в условиях 40-часовой трудовой недели;
  2. 121.4 час. – в условиях 36-часовой трудовой недели;
  3. 80.6 час. – в условиях 24-часовой трудовой недели.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *