Как отмечается Ураза-байрам в 2020 году

07:55, 21 Май, 2020
Марина Онегина

Ураза-байрам для мусульманина – второй по значимости после Курбан-байрама праздника. Ураза-байрам является праздником разговения, а Курбан-байрам – жертвоприношения. В нынешнем году разговение после Рамадана будет 24 мая. В такой день традиционно в исламских храмах проводят ритуальные молитвы.

На Ураза-байрам у мусульман принято собираться с родственниками, друзьями, соседями за праздничным столом. Эпидемиологическая ситуация из-за коронавируса внесла коррективы в празднование такого дня.

Как в 2020 году из-за коронавируса будет отмечаться Ураза-байрам

В 2020 года из-за коронавируса отмечаться Ураза-байрам будет совершенно не так, как во все прошлые годы. По просьбе Владимира Путина, российского гаранта, Рамзана Кадырова, возглавляющего Чеченскую Республику, также шейха Равиля Гайнутдина, председателя СМР и ДУМ России, мусульмане должны остаться дома, поскольку по-прежнему существует угроза распространения опасного вируса. Ураза-байрам мусульманскому народу России придется праздновать в тесном семейном кругу. Владимир Путин настоятельно просит не собираться на массовые молитвы, и не отмечать большой праздник в компаниях.

«Мы понимаем, что Ураза-байрам — это важный праздник, который сплачивает мусульман всей Земли. Но мировые исламские ученые также едины во мнении, что мусульманская умма должна противостоять пандемии любыми мерами и способами, в том числе и социальным дистанцированием. Призываю всех жителей Чеченской Республики отметить Ид-аль-Фитр дома, исключить физические контакты, не посещая родных и близких», — написал Кадыров на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

В свою очередь Равиль Гайнутдин уточнил: московские мечети ДУМ России, также мечети в иных регионах на Ид-аль-Фитр будут закрыты: прием верующих осуществлять запрещено. Шейх просить мусульман быть терпеливыми, и с поминанием отнестись к сложившейся ситуации.

В Соборной мечети Москвы праздничную молитву проведут имамы, однако, соблюдая все строгие требования. Будет вестись прямая трансляция мероприятия на канале «Россия 1»: начало – 24 мая, в 09:00 по мск.

Краткая информация о празднике Ураза-байрам

Ураза-байрам является тюркским вариантом арабского праздника Ид-аль-Фитр. Это праздник разговения, ведь завершился пост месяца Рамадана. Для мусульман этот день сигнализирует о том, что они смогли справиться с трудными испытаниями во имя Аллаха. Ураза-байрам отмечается в 1-й день месяца Шавваль.

До Ураза-байрам мусульмане соблюдают строжайший пост месяца Рамадан.  Во течение запрещена какая-либо пища, также нельзя пить. Запрет наложен на:

  1. различные развлечения, мероприятия;
  2. интимную близость;
  3. курение;
  4. употребление пищи и жидкости.

Нельзя даже думать об интимной близости. Однако, все эти запреты строго соблюдаются в течение светового дня, а вот ночью мусульмане ведут привычную жизнь – ужинают в семьей, родственниками, друзьями, соседями, исполняют супружеский долг.

До вечера в Рамадан мусульмане обязаны молиться. Утром проявляют ният – желание поститься, не нарушая пост ни физически, ни морально. В целом протекает обычная жизнь – люди ходят на работу, дети – в садики и школы.

К Уразе-байрам готовятся заблаговременно: убирают жилище, двор, занимаются приготовлением праздничных блюд, раздают милостыню. Перед Уразой обязательно омывают тело, и на праздник надевают только новую, чистую одежду. На Ураза-байрам и Курбан-байрам нужно приветствовать мусульман словами «Ид мубарак» — «благословенный праздник».

Не спроса ислам называют гуманной религией, а Аллаха – Милостивый и Милосердный. Каждое правило имеет исключение. Например, предусмотрены послабления в пост – его не нужно соблюдать женщинам в деликатном положении, кормящим мамам, несовершеннолетним, старикам, больным людям. Употреблять пищу, и пить можно путникам, однако они должны будут восполнить пропущенные постные дни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *