Как отважные пассажиры посадили самолет без пилота

23:12, 22 Июл, 2021

Для России частная авиация — это спорт миллионеров и настоящая головная боль для авиадиспетчеров. Ведь с любителями сложнее: люди не подготовлены к внештатным ситуациям, хотя и научены держать штурвал. Зачастую аварийные посадки проводят сами пассажиры. Периодически такие отважные люди сажают самолет без пилота.

Человек — существо хрупкое, а на высоте в несколько тысяч метров всякое может приключиться. Например, пилот легкомоторного лайнера Cessnа 172 потерял сознание прямо во время полета. Частный борт перевозил всего одного пассажира по имени Джон, который, как оказалось, не из пугливых.

Быстро сориентировавшись в ситуации, Джон просигналил наземным службам о патовой ситуации, а те подтянули инструкторов по летному делу в ближайший к Сессне аэропорт. В наушники Джону передавали простые и понятные инструкции, а тот проявил себя с лучшей стороны. Пассажир-пилот сделал три круга над аэродромом и успешно приземлился на землю с четвертого захода. Повезло.

Частные перелеты — рискованное дело

Вот еще пара случаев, когда люди, совершенно несведущие в управлении самолетом, сажали крылатую машину почти профессионально. В августе 2000 года семью Генри Ангальта перевозил одномоторный самолетик Piper Cherokee, но пилоту сделалось плохо прямо в воздухе. Глава семьи не сплоховал, взяв на себя управление самолетом, четко следуя инструкциям по радиосвязи. Отец троих детей успешно посадил самолетик, слегка повредив его при посадке. Зато все остались целы и невредимы.

А бывало, и женщины брали в свои руки штурвал самолета — обстоятельства складывались так, что деваться было некуда. Подобный счастливый случай зафиксирован в США в апреле 2012 года. Когда пожилой пилот двухмоторной Cessna 414 потерял сознание, его супруга Эллен Коллинз связалась с авиадиспетчерами на земле и запросила помощь.

Не отклоняясь от курса и указаний специалистов, американка посадила самолет. Тут важно отметить не только самообладание дамы, но и ее возраст — небывалый подвиг Эллен совершила в 80 лет!

Счастливчики на борту

Пассажиры, которые посадили самолет вместо пилота, считаются родившимися в рубашке. Иногда судьба более чем благосклонна к людям на борту железных птиц. Пилоты — обычные люди, они тоже пользуются услугами авиапассажирских перевозок. Такой «запасной» пилот по воле случая оказался на борту лайнера в 2019 году.

С виду обычный пассажир Майкл Брэдли заменил пилота, который не вышел на рейс. Самолет ЕasyJet должен был везти туристов из дождливого английского Манчестера на пляжи испанского Аликанте, но по ряду причин задержался в аэропорту. Брэдли, у которого график явно подгорал, отказался ждать резервный рейс. Но скандалить не стал, а подошел к ситуации конструктивно: позвонил администрации и предложил взять обязанности пилота на себя.

Разумеется, после тщательной проверки личности и удостоверения профессионального пилота, мистера Брэдли проводили на внезапное рабочее место.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *