Как планирует обходить санкции «Русал» Дерипаски?

17:00, 30 Апр, 2018
Анна Федорова

Металлургический концерн «Русал» планирует в корне изменить политику предприятия: в планах руководства смена совета директоров. Все эти меры проводятся с единственной целью, чтобы Министерство Финансов США исключило компанию из списка санкций.

Эту информацию сообщило агентство Reuters, ссылаясь на источник имеющий отношение к компании. Если данные меры не принесут свои плоды, то «Русал» намерен совсем отказаться от всех поставок алюминиевой продукции за границу. Единственным выходом будет сосредоточение на российском рынке.

Руководство компании рассчитывает на то, что обновленный совет директоров с его новыми лицами сумеет смягчить меры выдвинутые США, и у компании появится шанс продолжить работу на мировом рынке металлов. Таким образом, «Русал» Дерипаски планирует обходить санкции.

«Русал» постоянно поддерживает контакт с американскими властями и у него появилась надежда на удаление компании из санкционных списков», — высказал свои соображения источник агентства.

Помимо этого он отметил, что Олег Дерепаско намерен отказаться от нескольких своих акций в пользу других лиц, там самым, лишив себя контрольного пакета. Бизнесмен планирует сохранить за собой право на владение 47%, после чего он уже не будет являться владельцем контрольного пакета, а по американскому законодательству санкции вводят только тогда, если вы владеете 50% акций.

Если компромисс в дискуссии не удастся достичь, и американские власти не пойдут на уступки, то, видимо, компания намерена получить реальную поддержку российского правительства. Об этом рассказал заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко. В разговоре он упомянул, что компания, принадлежащая Дерипаску «Русал», уже получила некоторые привилегии от правительства, правда о чем идет речь чиновник уточнять не стал.

Ранее зарубежные издания в один голос твердили, что Дерипаска не пойдет на поводу у Минфина США и не откажется от владения контрольным пакетом акций компании «Русал».

Рассматривает ли вопрос национализации компании?

Как заявила пресс-служба правительства вариант с национализацией компании «Русал» никто не рассматривает.

“Для этого надо иметь согласие и желание компании идти таким путем”, — сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как известно, в апреле нынешнего года США ввели новые санкции против России, внеся в свой «черный список» крупные публичные компании, находящиеся под контролем Олега Дерипаски «Русал» и En+. Попадание в этот перечень означает блокировку всех активов, размещенных в США, и запрет на ведение бизнеса с такими компаниями для жителей Америки. Позже минфин США подтвердил, что санкции могут быть сняты, если Дерипаска перестанет контролировать компанию.

«Что касается вопросов национализации, то мы не намерены обсуждать такие важные моменты в одностороннем порядке, инициатива должна исходить от компании и представлять интересы собственников и акционеров. Пока что мы не получали такого предложения, в первую очередь, государство должно думать не о своих интересах, а о собственниках», — добавил Песков.  

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *