Как подать заявление на патент для ИП на 2021 год

12:35, 07 Дек, 2020
Анна Федорова

Возможность получения патента на 2021 год интересна исключительно индивидуальным предпринимателям (ИП), поскольку режим не будет доступным для юридических лиц. Патентная система налогообложения (ПСН) предполагает выплаты налогов с потенциальных доходов. Работающих на патенте ИП освобождают от обязанности платить НДС и НДФЛ.

Чтобы осуществить переход на этот специальный режим, нужно обратиться с соответствующим заявлением. ФНС предусмотрела для него специальную форму. Применение ПСН – дело исключительно добровольное.

Куда и когда нужно подавать заявление на патент ИП на 2021 год

Обратиться с заявлением на патент на 2021 год ИП могут в налоговое ведомство по месту регистрации, а также в любую налоговую службу региона, в котором ведется предпринимательская деятельность, но если это не субъект, на территории которого у гражданина есть постоянная регистрация.

В соответствии с действующим в России законодательством заявление на право применения ПСН нужно подать не менее чем за 10 дней до старта выплат налогов на указанном режиме. Нередко патент выдается при подаче заявления меньше чем за 10 дней до запланированного перехода. Однако, нужно понимать, что налоговики вправе, но не обязаны идти вам навстречу, если имеет место задержка с подачей документов.

Как подать заявление на патент для ИП на 2021 год и какие документы для этого нужны

Законодательством России не предусмотрена обязанность предоставлять к заявлению какие-либо документы, которые подтверждали бы право на применение ПСН.

Однако, на практике ИП зачастую просят предъявить копии документов с той или иной информацией, к примеру, о площади объекта, сдаваемого в аренду. Могут потребовать, кроме прочего, и документы, которые лягут в основу расчета стоимости патента.

Форму заявления № 26.5-1 (КНД 1150010) ФНС утвердила своим приказом № ММВ-7-3/544@, датированным 11 июля 2017 г. Этот документ регулирует, собственно, и порядок ее заполнения.

Можно использовать компьютер либо ручку черного, фиолетового или синего цвета. В бланке – пять разделов. Три из них обязательно должны заполнять все ИП, а два последние – исключительно при ведении определенных видов предпринимательской деятельности:

  • общая информация об ИП, желаемый срок действия ПСН и подпись;
  • деятельность, в отношении которой ИП намерен получить патент, есть ли наемные сотрудники, право на предоставление сниженной налоговой ставки;
  • данные о территории, где ИП намерен работать;
  • для отдельных разновидностей деятельности – информация о наличии транспорта и о физических показателях.

Сколько будет стоить патент для ИП на 2021 год в России

Патент на полгода можно оплатить на протяжении срока его действия. Патент на период от шести до 12-ти месяцев нужно будет перечислить двумя платежами: одну треть – на протяжении 90 календарных дней с момента старта действия документа, а оставшуюся часть средств – до истечения срока его действия.

Что касается сумм и дат платежей по патенту, то их всегда прописывают непосредственно в документе. В случае с нарушениями при оплате ИП рискует лишиться своего права на применение такого налогового режима.

Читайте также: Патент в 2021 году: новые виды деятельности и условный доход

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *