Единоразовую выплату в 10 тысяч рублей пенсионеры смогут получить в сентябре 2021 года

10:19, 30 Авг, 2021
Алла Гончар

Для получения единовременной финансовой помощи в размере 10 тысяч рублей гражданам, которые получают пенсию от ПФР, не требуется подавать специальные заявления или другие документы.

Кто получит 10 тысяч рублей

Указ о разовой выплате пенсионерам от 24 августа 2021 года призван финансово поддержать граждан РФ, которые получают пенсию. Доходы этого слоя населения «съедает» инфляция.

Как поясняют сотрудники ПФР, выплаты полагаются тем, кто на 31 августа 2021 получает пенсию от пенсионного фонда. Такую помощь получат как неработающие, так и работающие пенсионеры, а также военные пенсионеры. Гражданам, имеющим две пенсии, одна из которых от ПФ, тоже будут начислены 10 тысяч рублей.

Обязательным условием для получения выплат является постоянное проживание на территории России.

Как получить социальную помощь

Для получения 10 тысяч рублей пенсионерам не нужно подавать какие-либо заявления. Территориальные отделения Пенсионного фонда осуществляют начисление выплат на основе данных, которые находятся в выплатном или пенсионном деле.
Разовая социальная помощь будет доставлена в том же порядке, что и основная пенсия: на банковскую карту либо через Почту России.

Сроки выплат

Начисление 10 тысяч планируется в сентябре 2021 года, сроки получения пенсионерами зависят от способа доставки. Как сообщил Антон Котяков, министр труда и социальной защиты, до 5 сентября пенсионеры получат средства на карты. На дом материальная помощь будет доставляться с 3 сентября вместе с регулярной пенсией.
Пенсионеры, которым не выплатят средства в сентябре, получат помощь позднее.

Особенности разовой денежной выплаты пенсионерам

Согласно указу, данная материальная помощь не будет влиять на предоставление гражданам, получающим пенсию, другой социальной поддержки, которая предусмотрена законами РФ. Также запрещено удерживать из 10 000 рублей любые взыскания на основании решений судов или органов, которые осуществляют пенсионное обеспечение.
Пенсионеры, которые проживают в организациях социального обслуживания, получат помощь полностью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *