Как получить налоговый вычет на образование, список документов 

17:18, 26 Июл, 2021
Ольга Вайленко

Многих родителей, и не только, волнует тема налогового вычета по расходам на образование. Оказывается, каждый может вернуть часть денежных средств по уплаченным налогам. Как правильно это сделать, рассказали эксперты.

В каких случаях можно рассчитывать на получение налогового вычета

Налоговым вычетом по расходам на образование принято называть разновидность социальной поддержки. Жители нашей страны имеют право вернуть часть уплаченного подоходного налога. При этом следует отметить тот факт, что возвращение части уплаченного налога предусмотрено для тех, кто работал и в это же время оплачивал НДФЛ в размере тринадцати процентов, а также одновременно платили за образование:

  • свое;
  • детей;
  • братьев или сестер.

Согласно российскому законодательству, получить часть уплаченных налогов можно не только за учебу в вузе. Вернуть деньги можно за обучение:

  • в автошколе;
  • в государственных кружках;
  • на профильных курсах.

При этом учебное заведение должно выполнить главное условие — иметь соответствующую лицензию или документы, которые официально подтверждают статус.

Максимальным сроком давности для оформления налогового вычета считается три года. В случае, когда вы оплачивали многолетнее обучение, можно получить вычет только единожды и за тот год, когда была произведена оплата.

Размеры налогового вычета на обучение

Размером налогового вычета принято называть сумму, 13% от которой вы всегда можете вернуть, при соблюдении всех условий.

Максимальный размер вычета на собственное образование и учебу своих братьев и сестер составляет 120 тыс. рублей. А если вы оплачиваете образование своего ребенка, то максимальный размер на одного составляет 50 тыс. рублей.

При этом важно отметить, что вычет на собственное обучение, а также оплата за учебу брата или сестры, суммируется с другими социальными выплатами. А вот в ситуации с детьми, расходы не суммируются с другой соцподдержкой.

Какие документы необходимо предоставить

Для получения налогового вычета на обучение следует предоставить следующий пакет документов:

  1. Копию договора на обучение.
  2. Копию лицензии и других документов образовательного учреждения, которые могут подтвердить его статус.
  3. Копию всех платежек (квитанции, кассовые чеки и пр.).
  4. Справку о всех начисленных и удержанных налогах.
  5. Копию документов, которые могут подтвердить ваше родство с братом, сестрой и ребенком.
  6. Справку о подтверждении очного обучения.

Все документы предоставляются в налоговую по месту жительства. Желательно иметь при себе оригиналы всех документов, чтобы инспекторы могли сверить их с копией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *