Как получить наследство в России в 2022 году: что нужно знать о поправках в закон

05:35, 12 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник: lnova.ru

Власти Российской Федерации иногда вносят поправки в законопроекты. Не так давно были внесены поправки в закон о получении наследства в стране. Стало известно, кто может претендовать на наследство и как его получить. Об этом сообщает издание «Курьер.Среда».

Как получить наследство в России в 2022 году

Система наследования является очень сложной и многогранной, она обладает своими нюансами и правилами. Осложняют ее и взаимоотношения между потенциальными наследниками, а также их стремление самостоятельно определить очередность наследования по личным причинам. Однако, все эти моменты регулируются благодаря законодательству Российской Федерации.

Россиянам напомнили об основных принципах наследования, благодаря которым регулируется порядок получения наследства. Первый пункт правил — наследование по завещанию имеет приоритет перед законным порядком исследования. Второй пункт — содержание правил наследования по закону должно соответствовать как частным интересам обеспечения прав членов семьи наследодателя, так и публичным интересам государства и общества.

Есть еще несколько пунктов: наследники по закону наследуют в равных долях. При наследовании по закону учитываются не только отношения родства, но и брачные отношения. Усыновленные и усыновители наследуют по закону наравне с родственниками наследодателя по происхождению. Призвание к наследованию по закону осуществляется в порядке очередности, основанной на приоритете очереди, которая состоит из более близких родственников наследодателя.

Что нужно для получения наследства

Осознавая факт получения наследства, необходимо осуществить первичный визит к нотариусу для открытия наследственного дела, а также написать и заверить заявление о принятии наследства. С собой необходимо принести пакет документов, а именно:

  • Свидетельство о кончине либо судебное решение о признании лица умершим;
  • Паспорт российского гражданина от наследодателя
  • Документы, которые подтверждают наличие родственных связей с наследодателем, например, документ о браке, свидетельство о рождении;
  • Правоподтверждающие документы на объект недвижимости — свидетельство о государственной регистрации права, выписка из ЕГРН и другие документы.

После этого необходимо оплатить государственные пошлины и получить свидетельства, которые гарантируют подтверждение наследственного права на территории Российской Федерации.

Отметим, что существуют и особые категории наследников, согласно закону. К таким категориям относятся нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые относятся к восьмой категории наследования. Примечательно, что даже если иждивенцы не входят в очередь, которая призывается к наследованию, они все равно имеют право призываться к наследству. Если наследники приняли наследство и договорились между собой о том, кому какое конкретно имущество должно отойти, то оно может быть разделено по соглашению между ними.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *