Как получить QR-код по антителам в России

21:36, 09 Дек, 2021
Евгений Омельченко

QR-код вакцинации в 2021 году стал в России основным документом, дающим право свободно посещать общественные места. Но возникла категория людей, которые переболели коронавирусом, из-за чего вакцинироваться не могут. Власти рассматривают идею разработки специального QR-кода по антителам. Как его получить?

Что делать, если переболел коронавирусом, не обращавшись к врачу

Минздрав России сообщает, что переболевший COVID-19 человек может получить QR-код. Он будет действовать полгода, давать гражданину право свободно посещать торговые центры, кафе и другие места, доступные вакцинированным людям. По истечении этого срока нужно будет сделать прививку.

Сложность заключается в том, что имеет право на такой QR-код человек, который обращался в клинику и имеет подтвержденный диагноз коронавирус. При бессимптомном течении и лечении на дому человек не считается переболевшим. Выйти из положения поможет подтверждение высокого титра антител в крови.

Процедура получения QR-кода по антителам отличается сложностью

Высокое количество антител IgG к SARS-CoV-2 в крови человека говорит о том, что он перенес коронавирусную инфекцию. Вот только на официальном уровне такой лабораторный анализ не является основанием для получения QR-кода. Власти разрабатывают механизм выдачи документа, но пока этого не сделано.

Переболевший COVID-19 человек может получить QR-код, но для этого нужно пройти сложную и длительную процедуру:

  • сделать тест на антитела в одной из официально зарегистрированных российских лабораторий;
  • получить справку с указанием уровня антител;
  • подать справку своему семейному врачу;
  • пройти диагностику у доктора, который должен подтвердить перенесенный коронавирус.

В некоторых ситуациях решение будет выносить коллегиальная комиссия, после чего данные внесут в единый реестр, и человек получит долгожданный QR-код в личный кабинет Госуслуг.

Вывод – пока не принято официальное решение, получить QR-код по антителам можно со сложностями. Придется заплатить лаборатории за анализ, пройти обследование, подождать решения врача. Но другого варианта для переболевших коронавирусом на дому сейчас нет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *