Как получить сертификат о вакцинации, и что делать, если он не пришёл

11:12, 03 Июл, 2021
Ирина Орлонская

В России граждане активно прививаются отечественными вакцинами от коронавируса. И дело тут не только в заботе о своем здоровье. Главная причина — без вакцины вы практически лишены активной социальной жизни, вас могут не допустить к работе, рестораны и бары также под запретом, да и на массовые мероприятия не пустят без прививки. Но, чтобы доказать, что вы вакцинированы, требуется предоставить сертификат о вакцинации. Его можно бесплатно получить на сайте Госуслуг. Правда, в некоторых случаях у россиян не получается это. И что тогда делать?

Как получить электронный сертификат о вакцинации от COVID-19

Сертификат о вакцинации от коронавируса направляется в личный кабинет на портале Госуслуг. Об этом сообщили в Минцифры.

В ведомстве уточнили, что после введения пациенту второго компонента вакцины, медицинский работник вносит данные об этом в электронный регистр вакцинированных граждан. После этого электронный сертификат вакцинированного формируется в автоматическом режиме и направляется в личный кабинет пользователя. Другого способа сформировать документ не существует. Задать вопрос по оформлению, получению и исправлению сертификатов, направить жалобу можно через Госуслуги.

Почему на Госуслугах нет сертификата о вакцинации

Есть россияне, которые сделали две прививки от коронавируса, но на Госуслугах нет их сертификата о вакцинации. Почему так могло произойти? Если вы сделали прививку, но сертификат не отображается на Госуслугах, этому может быть несколько причин:

  • На момент отправки данных в регистр вакцинированных у вас не было личного кабинета на портале Госуслуг;
  • Произошла ошибка при внесении данных в регистр вакцинированных;
  • Информация о второй вакцине поступила раньше, чем о первой.

В этом случае рекомендуется перейти по ссылке https://www.gosuslugi.ru/10092/1 и заполнить электронную форму обращения. Также нужно будет указать дату рождения, номер СНИЛС, даты вакцинации и медучреждение, в которое вы обращались. После проверки данные о вакцинации будут отправлены в ваш личный кабинет на Едином портале госуслуг.

Портал с регистром вакцинированных регулярно синхронизирует данные. Если сертификат не появился, то на странице сертификата на Госуслугах есть две кнопки: «Отсутствует сертификат» или «Ошибка в данных». При переходе по ним гражданин попадает на страницу платформы обратной связи (ПОС), где оформляет жалобу. После проверки данных со стороны региона медспециалист может повторить отправку на портал.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *