Как в упрощенном порядке получить гражданство РФ в 2018 году?

01:10, 02 Май, 2018
Анна Федорова

Лица, которые могут воспользоваться процедурой получения гражданства РФ в упрощенном порядке, указаны в статье 14 закона о гражданстве.

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке могут следующие лица:

1. Владеющие русским языком на необходимом уровне. Имеющие родных, которые в какой-либо период времени проживали в РФ или странах, ранее входивших в Советский союз или Российскую империю и по настоящее время граничащих с Россией.
2. Владеющие бизнесом в сфере предпринимательства на территории РФ более трех лет. Уставной капитал при этом должен быть не менее 10 млн рублей.
3. Вкладчики денег в уставные капиталы юридических лиц, зарегистрированных на территории РФ. Доля вкладов должна равняться не менее 10%.
4. Работники, имеющие хорошую квалификацию, выпускники вузов РФ, ведущие трудовую деятельность в России более трех лет.

Основные отличия сводятся к следующему

  1. Время пребывания на российской территории. При упрощенном порядке такой срок равняется трем годам, при общем – пять лет.
  2. Принятие решения. Ускоренная процедура не займет более полугода, в то время как общая занимает 12 месяцев.
  3. Ведомство, принимающее решение.
  4. Вопросы ускоренного порядка решает миграционная служба. Общий порядок приема в число граждан России осуществляет Президент страны.

Более подробные условия и категории лиц, которые могут получить гражданство РФ в любом порядке, предусмотрены в вышеназванном законодательном акте.

Получение гражданства в упрощенном порядке по браку

Наиболее распространенными причинами, по которым мигранты стремятся приобрести статус гражданина РФ, можно назвать заключение законного брака. Важнейшим условием здесь станет проживание супругов в пределах России, при этом один из них обязан являться гражданином РФ. Заявление в таком случае рассматривается по ускоренной процедуре. Срок рассмотрения прошения длится не больше полугода.

При этом важно, чтобы брак был зарегистрирован в ЗАГСе страны. Браки, заключенные за пределами РФ, по законам другой страны, а также гражданские браки не рассматриваются и не являются поводом для приема в гражданство на льготных условиях.

До подачи прошения супруги должны быть женаты не меньше трех лет. Такой временной интервал устанавливается законом и изменить его невозможно. Это служит залогом того, что брак не является фиктивным и заключенным только для получения статуса гражданина. Разумеется, на момент подачи прошения брак не должен быть расторгнут.

На предварительном этапе претендент в стандартном порядке оформляет разрешение на временное проживание и далее вид на жительство. В связи с браком получить РВП возможно без квотирования, что немного упрощает процедуру.

Получение гражданства РФ в упрощенном порядке по праву рождения

Одним из часто встречающихся видов получения гражданства является приобретение его по праву рождения. Если при появлении ребенка на свет его мама или папа являлись подданными РФ, то новорожденный автоматически признается ее гражданином. Причем не играет роли, родился ли он в пределах России или это произошло в другом государстве.

Однако если второй родитель — подданный другого государства, и роды произошли за пределами России, то ребенок не сможет считаться гражданином РФ, а для приобретения такого статуса потребуется проходить процедуру оформления гражданства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *