Как получить выплату на ребенка в возрасте от 3-7 лет

10:44, 22 Май, 2020
Юлия Соколова

Для удобства граждан появился портал, на котором можно оформить пособие на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. За несколько часов работы портала было подано свыше 70000 заявок.

Заработал сервис, на котором все малообеспеченные семьи РФ могут оформить пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Сервис находится на едином портале госуслуг. В первые часы работы сервиса было подано свыше 70000 заявок.

В данный момент сервис доступен для 65 регионов России. Остальные субъекты подключат по мере готовности в интерактивной форме.

Как можно получить пособие на ребенка в возрасте от 3-7 лет, не выходя из дома

Единый портал госуслуг запустил сервис, где каждая семья, имеющая небольшой доход, может оформить выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, не выходя из дома. Сейчас сервис доступен для 65 регионов. Пособие могут оформить семьи, средний доход которых меньше установленного в регионе проживания прожиточного минимума. Выплаты будут осуществляться с 01.06.2020 г. Отметим, что ранее планировалось начать выплату пособий с 01.07.2020 г., но из-за пандемии коронавируса президент сдвинул сроки.

Размер выплаты на ребенка составит 50% от прожиточного минимума, установленного в регионе, в котором проживает ребенок.

На сайте подробно описано, как подать заявление на выплату пособия. При этом не нужно уточнять прожиточный минимум, так как благодаря геолокации его можно посмотреть на госуслугах, выбрав свой регион.

Для получения пособия достаточно заполнить специальную форму на портале, внеся данные о доходах семьи, количество членов семьи и доход, который приходится на каждого члена семьи. Если общая сумма окажется ниже прожиточного минимума, то семья сможет получить пособие.

Выплата осуществляется один раз в месяц. Получить ее может один из родителей ребенка.

Как работает сервис госуслуг и с какими нюансами может столкнуться заявитель

Скоро сервис станет доступным для всех регионов РФ, но в данный момент им могут воспользоваться только 65 областей. Однако какие регионы подключены, не уточняется. Проверить, подключена ли область к сервису, можно только после подачи заявления.

Если регион не подключен, то на портале высветится сообщение «Что-то пошло не так» или «Услуга будет доступна после 21:00». Рекомендуется повторить попытку снова через какое-то время, так как каждый регион подключается в интерактивном режиме по мере готовности сервиса.

Благодаря  разработанному сервису теперь малообеспеченным семьям не нужно ехать в специальные органы для оформления пособия, все происходит в режиме онлайн. Что очень удобно в связи с эпидемией коронавируса.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *