Как попасть в рестораны и торговые центры СПБ с 1 января 2022 года

13:36, 02 Янв, 2022
Владислав Висл

Жители Санкт-Петербурга со 2 января 2022 года встретят новые ограничения. Сообщается, что в январе 2022 года вводятся карантинные меры, в частности, придется использовать куар-код для ресторанов и торговых центров.

Как будут пускать в рестораны и торговые центры СПБ в январе 2022 года

Как сообщает издание Lenta.Ru, в Санкт-Петербурге со 2 января посещать рестораны и торговые центры можно будет только по QR-кодам. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский в своем Telegram-канале.

Он объяснил, что, согласно изменению в постановлении №121, введение цифровых пропусков переносится с 27 декабря на 2 января. В новогоднюю ночь заведения общественного питания работали без ограничений по времени.

Пиотровский добавил, что с 1 января 2022 года в Санкт-Петербурге заполняемость кинотеатров увеличится с 50 до 75 процентов.

Какие документы можно предоставить?

QR-код о перенесенном заболевании или QR-код о вакцинации. Как их получить? Оформляем на портале Государственных услуг.

Медотвод, выданный врачебной комиссией медицинской организации. Как его получить и как выглядит справка — также на портале Государственных услуг.

Иностранцы могут предъявить справку, подтверждающую вакцинацию в России. Документы о прививке, сделанной за рубежом, не принимаются.

Документы можно предоставить как в печатном, так и в электронном виде

В какой момент должны проверять QR-коды?

В общепите три варианта: при входе, при приеме заказа или на кассе.

В магазинах два (кроме тех, что могут работать без QR-кодов): на входе или при оплате на кассе. В ТРЦ: на входе в каждый отдел или развлекательную зону.

В гостиницах (с 27 декабря) и домах отдыха — при заселении. В музеях, театрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах, бассейнах, фитнес-клубах, выставках, на конгрессно-выставочных, спортивных и физкультурных мероприятиях, в загсе — при входе.

Что грозит нарушителям?

Бизнесу за обслуживание клиентов без кодов грозит привлечение по ст. 20.6.1 КоАП — штраф до 300 тысяч рублей. При повторном нарушении: до 1 млн или приостановка деятельности до трех месяцев. Самих посетителей без заветного символа не должны допускать в помещение.

Напомним, СПБ является одним из самых зараженных городов Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *