Как попасть в супермаркет и другие заведения без QR-кода

17:36, 10 Ноя, 2021
Анастасия Вичиховская

Ни для кого не секрет, что в связи с коронавирусной инфекцией по всей территории страны введены ограничения. Введение QR-кодов для посещения мероприятий и заведений, масочный режим, отрицательный ПЦР-тест. Что ещё может понадобиться для допуска в супермаркет или любое другое заведение, и что делать, если есть только одна прививка?

Куда можно попасть без QR-кода

По всей территории России были введены специальные ограничения для посещения тех или иных заведений и мероприятий. С некоторого времени для того, чтобы попасть в бары и кафе, кинотеатры или любые другие заведения, необходимо предоставить специальный QR-code. Он будет подтверждать вакцинацию, можно использовать отрицательный ПЦР-тест или же справку о наличии антител к заболеванию Сovid-19. По распоряжению властей по всей территории страны очень быстро приняли к сведению, где именно могут понадобиться QR-коды.

 

Все посетители младше 18 лет могут без наличия чего-либо из перечисленного попасть в любое заведение. Все посетители старше 18 лет обязуются предъявлять QR код, подтверждающий вакцинацию или ее первой дозы, ПЦР-тест с отрицательным результатом или справку, подтверждающую наличие антител. Это касается фитнес-клубов, разнообразных развлекательных заведений, спортивных и выставочных мероприятий, музеев и театров, некоторых гостиниц, общепита. Есть некоторые исключения, но незначительные. Это значит, что с 1 декабря без предъявления QR-кода можно будет воспользоваться услугами заправок, аптек, продовольственных магазинов, вокзалов и аэропортов. Пройти в торговый центр без предоставления QR кода запрещено. Даже если там находится продовольственный магазин, зайти на территорию ТЦ покупатель не сможет. Но посещать любые отдельно стоящие продовольственные магазины без справки разрешено.

Удобно, что любые документы можно предъявлять как в электронном, так и в печатном виде. Не стоит забывать, что отрицательный ПЦР-тест действует не больше 72 часов.

Кто проверяет QR-code и что делать, если его нет

На всех мероприятиях и во всех заведениях присутствуют уполномоченные сотрудники для проверки QR кода. Если посетитель не предоставляет никакой из перечисленных документов, ему в праве отказать в обслуживании. Документы проверяются с помощью специального устройства, оно наводится непосредственно на QR-code. Таким образом сотрудники смогут узнать необходимую информацию на портале госуслуг, где будут отображаться документы и срок их действия. К тому же, необходимо прикрепление любого документа, который подтверждает личность.

Стала известна информация о том, какую ответственность несут заведения, принимающие посетителей без QR кода. Для бизнеса это административный штраф до 300 тысяч рублей. Если нарушение повторяется, штраф может быть увеличен до 1 млн рублей, а также ограничение деятельности организации на срок до 90 суток. Для обычных граждан РФ предусмотрено наложение штрафа до 30 000 рублей. Стоит упомянуть, что за подделку QR-кодов и любого сопутствующего документа по законодательству предусмотрено возбуждение уголовного дела по статье мошенничество. Подобная статья предусматривает лишение свободы до двух лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *