Как поставить автомобиль на учет через МФЦ – объезжаем ГИБДД 

08:23, 23 Авг, 2020
Анна Федорова

Постановить автотранспортное средство на госучет, а также выполнить иные регистрационные действия скоро можно будет в России в многофункциональных центрах (МФЦ). Подпись под соответствующим постановлением поставил глава правительства Михаил Мишустин.

Осмотр машин на предмет их угона и изменений в конструкциях при этом не отменяют — эти функции будут выполнять откомандированные в МФЦ работники ГИБДД.

Взаимодействовать с сотрудниками Госавтоинспекции автовладельцы будут отныне исключительно на этапах осмотров транспорта. Принимать заявления от водителей будут представители МФЦ, и выдавать готовые документы предстоит тоже им, следует из правительственного постановления.

Автовладельцы будут экономить время

Однако, зарегистрировать авто можно будет не в любом центре – услуга будет доступна лишь там, где есть инфраструктура, необходимая для соответствующего обслуживания. Главные цели новшества – это упрощение процедуры государственной регистрации автомобилей, экономия времени водителей и расширение спектра услуг, оказываемых гражданам в МФЦ.

Следует отметить, что подписанию данного постановления предшествовала реализация пилотного проекта, стартовавшего еще в 2018-м. Регистрировать машины разрешили тогда во флагманских центрах российской столицы. На госучет ставили изначально лишь новый транспорт, с даты продажи которого прошло не больше 10-ти дней.

Впоследствии в МФЦ стали на постоянной основе работать сотрудники ГИБДД, график которых совпадает с часами функционирования «флагманов». Рядом с МФЦ расположили при этом площадки для осмотра транспорта.

Как поставить на учет автомобиль через МФЦ в России?

Записаться на регистрацию транспорта в МФЦ в режиме «одного окна» можно на портале «Госуслуги», а также на сайте московского правительства.

Список необходимых документов будет аналогичным, как и для подачи в МРЭО:

  • паспорт;
  • ПТС;
  • полис ОСАГО;
  • документ-основание права владения автомобилем (дарственная, договор купли-продажи и пр.);
  • диагностическая карта с техосмотром;
  • транзитный номер (при наличии);
  • чек об оплате госпошлины.

Собственно, сама процедура регистрации транспорта в МФЦ тоже будет аналогичной, как в МРЭО. Полученный талон необходимо передать представителю центра, и он выдаст бланк для заполнения заявления на прохождение регистрации.

Если все представленные водителем данные удовлетворяют требованиям, машина отправляется на осмотр. После этого автовладелец получит новый СТС и государственные регистрационные знаки, а все изменения будут внесены в ПТС.

По словам автомобильного эксперта Сергея Ифанова, нагрузка на ГИБДД будет в итоге значительно снижена, а процедура для водителей при этом существенно упростится. Он напомнил, что постановка транспорта на учет в МРЭО сегодня, как и прежде, сопровождается бесконечными очередями, и люди вынуждены тратить на это по полдня. Кроме того, из-за коррупции в системе МВД процедура совершенно не защищена от различных действий преступного характера, резюмировал автоэксперт.

Читайте также: Какие документы нужно собрать для постановки авто на учет в ГИБДД в 2020 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *