Какие документы нужно собрать для постановки авто на учет в ГИБДД в 2020 году

14:56, 09 Июл, 2020
Анна Федорова

Самой сложной задачей для регистрации автомобиля кажется сбор пакета документов. На самом деле, необходимых бумаг не так уж и много, и собрать их не составит труда, но не все знают, какие документы потребуются для постановки автомобиля на учет в ГИБДД в 2020 году.

После приобретения автомобиля необходимо зарегистрировать его в ГИБДД, как собственность. Для этого потребуется немного времени, а также определенный список документов.

Какие документы необходимы для постановки автомобиля на учет в ГИБДД?

Подробный перечень документов, необходимых для постановки на учет автомобиля по новым правилам в 2020 году, указан в приказе МВД России от 07.08.2013 N 605. Согласно приказу, в обязательный перечень документов для постановки авто на учет входит:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации;
  • ПТС и СТС (если они есть), документы на номерные агрегаты (при наличии);
  • Договор купли-продажи (или другой документ, на основании которого возникло право собственности на ТС);
  • Заявление о регистрации ТС (выдается не во всех отделениях, но зачастую его можно получить заполненным на месте за дополнительную плату).

При наличии любого из следующих документов, предоставить также необходимо:

  • Таможенные документы о временном ввозе транспортных средств на срок свыше полугода (п. 15.4.1 приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605).
  • Документы об утилизации транспортного средства (при восстановлении регистрации фактически не утилизированных авто, но уже снятых с учета) (п.15.10 приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605).
  • Постановление следственного органа, и документы, являющиеся основанием идентификации транспортного средства (например, экспертное заключение), в ситуации возврата ТС после хищения (п.15.11 приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605).
  • Документы на номерные агрегаты.

Документы, которые необходимо предоставить в ГИБДД, должны быть оригинальными и не просроченными, в противном случае они не будут приняты.

Новые правила регистрации автомобилей в 2020 году

Покупая новую машину, водитель сразу же получает документы и номера. Однако, сами знаки изготавливать можно будет самостоятельно — в ГИБДД лишь присваивают номер после запроса из компании-продавца. Если владелец машины пришел в Госавтоинспекцию, находящуюся в регионе своей регистрации, он может либо заплатить пошлину в размере 2850 рублей и получить знаки в ГИБДД, либо заплатить 850 рублей, получить документы с государственным номером и самостоятельно отправиться за физическими знаками государственного образца.

Новый закон обязывает также наносить на автомобиль дополнительную маркировку, если его нельзя идентифицировать. В частности, когда номер на корпусе или деталях машины поврежден и его невозможно разобрать из-за коррозии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *