Как повысить урожайность картофеля, какое удобрение использовать при посадке

08:03, 21 Май, 2023
Марина Онегина
источник фото: lisa.ru

Чтобы получить хороший урожай картофеля, необходимо правильно подобрать удобрения при посадке. От него зависит объем и качество корнеплодов. На урожайность влияют и другие факторы. Как ее повысить, сообщает издание lisa.ru.

Что влияет на урожайность картофеля, как ее повысить

Дачникам приходится прилагать большие усилия, чтобы добиться отменного урожая картофеля. На самом деле, вопреки распространенному мнению, этот корнеплод – однолетнее растение, а его клубень – продолжение стебля, а не корень. Его «глазки» — это точки роста. Один клубень дает до 4-8 стеблей.

Картофель хорошо растет только в качественном грунте, поэтому его обязательно рыхлят, делают легким. Урожайность будет высокой, если клубни сажать в среднесуглинистую либо супесчаную почву, болотно-торфяную либо песчаную землю. Важно, чтобы грунт был воздушным, поэтому его рыхлят обязательно, причем даже когда культура растет.

На урожайность влияет влажность: почва должна оставаться влажной. При этом грядки под картофель нужно делать на открытой солнечной местности. В период вегетации картофель нужно поливать из расчета 35-45 куб. м воды на «сотку» участка. Если на культуре образовались бутоны, либо же начался период цветения, важен нормальный полив. К тому же он предотвратит появление парши. После цветения полив должен быть умеренным.

Зачем удобрять картофель

Процесс потребления питательных веществ у картофеля происходит очень быстро и интенсивно. У клубней слабая корневая система, но растут они объемными. Им необходимо питание, поэтому картофель удобряют при посадке. В противном случае в следующий раз урожай будет скудным.

Согласно расчетам агрономов, для получения полноценного урожая объемом в 4 кг клубней картофеля с 1 кв. м от грунта им потребуется «взять»:

  • азот – 20 г;
  • окись калия – 45 г;
  • магний – 6 г;
  • фосфорную кислоту – 10 г;
  • медь, цинк, марганец, бор – небольшое количество.

Какое удобрение использовать при посадке картофеля

Для восстановления плодородного слоя почвы и получения здорового урожая нужно картофель при посадке удобрять. Лучше использовать органику. Удобряют чаще:

1 – навозом

Он разрыхляет почву, дает ей много полезных микроэлементов. Необходимо вносить коровий либо конский навоз. Желательно вносить все же после уборки урожая осенью, перекапывать грунт на глубину 40 см. Весной навоз согреет клубни. При посадке свежий навоз не вносят – начнут размножаться личинки вредителей с болезнетворными бактериями.

2 – птичьим пометом

Использовать его в первозданном виде нельзя: необходимо разбавлять с водой в соотношении 1 к 20. Менее концентрированное удобрение не обожжет корни клубней. Одному кусту требуется 1 л раствора.

3 – золой

В ней много фосфора, калия, кальция и иных полезных минералов, активирующих рост корнеплодов. Золу вносят как сухой, так и разбавленной, либо совмещенной с другими удобрениями.

4 – компостом

Он является наиболее бюджетным удобрением. Компост – это продукт, полученный от гниения растений, листвы, остатков фруктов, овощей. Он становится питательной смесью.

5 – травой

В качестве ценной для картофеля перегнившей зеленой массы выступают сорняки. Удобрение можно приготовить из крапивы: сложить в бочку, залить теплой водой, добавить мочевину, накрыть пленкой, настоять пару недель.

6 – мочевиной

Если почва – щелочная, лучше использовать карбамид: примерно 2 кг на «сотку». Благодаря мочевине молодые ростки защищены от болезней и вирусов, сообщает портал pronedra.ru.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *