Как появился праздник всех влюбленных, традиции разных стран

03:28, 18 Янв, 2021
Марина Онегина

Кто-то считает, что День влюбленных, иначе называемый Днем святого Валентина, придуман продавцами открыток и игрушек, чтобы быстрее распродать товар. Однако это ошибочное мнение. Это международный праздник  со своей историей и традициями. В разных странах День влюбленных отмечают на свой лад.

День святого Валентина отмечается более 16 столетий. Главным праздничным символом является «валентинка» — открытка в форме сердца красного цвета. Когда же все влюбленные отметят свой праздник? Какие традиции есть в разных странах?

Дата празднования и история Дня влюбленных в 2021 году

У праздника День влюбленных фиксированная дата – ежегодно его отмечают 14 февраля. В этот день в 2021 году парни и девушки, испытывающие чувства друг к другу, будут обмениваться «валентинками», символическими подарками.

День влюбленных появился благодаря священнику Валентину. В 269 году императором Римской Империи был Клавдий II: он собирал армии солдат, чтобы отправляться в военные походы. Император считал, что воин уязвим, когда женат, поскольку постоянно думает о семье. Клавдий II издал указ, согласно которому солдатам запретили жениться.

Чувствам зарождаться не запретишь: солдаты продолжали влюбляться, иметь отношения с женщинами. В то время в Терни жил священник Валентин. Он решил тайно венчать воинов, мирить тех, кто в ссоре, передавал любовные послания, цветы, подарки. Однако тайное всегда становится явью. Клавдий II решил наказать смелого Валентина, и приказал его казнить. Когда священник находился в темнице, влюбился в дочь тюремщика. Накануне казни он написал ей послание – это было прощальное письмо с признанием в любви. Священник подписал его «Твой Валентин».

Католическая церковь канонизировала священника Валентина спустя некоторое время после его смерти. В  496 году римским Папой Геласиусом 14 февраля был объявлен Днем святого Валентина. Жителями Западной Европы праздник отмечается с 13 столетия, американцами – с 1777 года.

Традиции празднования Дня влюбленных в разных странах

В разных странах мира в День влюбленных пары обмениваются подарками, поздравительными открытками, организовывают романтические свидания, устраивают свадьбу. У каждого сои традиции празднования.

Япония. 14 февраля девушки в подарок получают шоколад.

Англия. Девушки гадают: нужно выйти на улицу и всмотреться в птиц. Первой увидели малиновку – суженый будет моряков, воробья – бедняком, щеголя – богачом.

США. Символический подарок на День влюбленных в этой стране – марципаны, красные или белые конфеты.

Франция. Женщин одаривают ювелирными украшениями.

Дания. Влюбленные обмениваются засушенными белыми цветами.

Испания. Влюбленным почтовый голубь приносит любовное послание.

Канада. Подарки дарят не только друг другу, но и домашним питомцам.

Народные приметы, связанные с Днем влюбленных

Пары, которые женятся 14 февраля, будут жить в мире и согласии.

Разбитое зеркало в День влюбленных сулит счастливую и благодатную семейную жизнь.

Если девушка рано утром увидела в небе стаю птиц, в течение года будет отбиваться от поклонников.

Случайная встреча с женщиной с коляской – к беременности.

Выходя из квартиры, что-то забыли – к встрече с суженым.

Споткнулись на ровном месте – любовь не будет взаимной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *