Как правильно окунаться на Крещение?

13:08, 16 Янв, 2020
Анна Федорова

19 января православные христиане по всему миру отметят один из самых больших религиозных праздников – Крещение Господне или Святое Богоявление. Согласно традициям, которые появились на Руси после принятия христианства в 988 году, православные в этот день будут окунаться в прорубь.

Принято считать, что в этот праздник Божья благодать сходит на все водоемы. Вместе с тем, спасатели и медики говорят о том, что купание в ледяной воде для неподготовленного человека может обернуться серьёзными проблемами со здоровьем. Эксперты утверждают, что купание в проруби – сильнейший стресс для каждого человека, а потому советуют отказаться от этого людям со слабым здоровьем, пожилым, беременным женщинам и детям.

В случае если отказываться от купания в ледяной воде все же не хочется – необходимо серьёзно подготовиться к этой процедуре. За несколько недель до крещения необходимо начать закаляться. Обливания холодной водой смогут подготовить организм к стрессу.

Правила купания на крещение довольно просты. Их соблюдение поможет избежать негативных последствий:

  • Нельзя окунаться в воду в состоянии алкогольного опьянения. Приём горячительных напитков уже является стрессом для организма, а потому совмещать его с купанием в проруби строго воспрещено;
  • Не стоит купаться во время обострения хронических болезней;
  • Разминка является обязательной перед погружением;
  • Дабы не получить травму – стоит выбрать правильную обувь, которая не будет скользить. Также стоит обращать внимание на состояние поручней и лесенок;
  • В воду нужно заходить постепенно, ведь резкое погружение может привести к ухудшению самочувствия;
  • Нельзя проводить в ледяной воде больше минуты;
  • В случае наличия проблем с мозговым кровообращением воспрещается окунаться с головой;
  • После купания следует сразу же переодеться в тёплую одежду и согреться.

Как одеваться женщине, чтобы окунуться на Крещение?

Крещенские традиции были сформированы очень давно. Согласно мнению церкви, и женщины, и мужчины в этот день не должны слишком обнажаться. Идеальным выбором для купания будут специальные рубахи. Они прикрывают тело и являются достаточно длинными. Выполнены эти рубахи преимущественно в светлых цветах. Наиболее распространённым цветом является белый.

Несмотря на то что Крещение – это, в первую очередь, православный праздник, многие пренебрегают этим правилом. Мужчины и женщины в России купаются в проруби в своих обычных купальных костюмах. С точки зрения священнослужителей, это нарушение традиции.

Купание в рубашке имеет ряд ритуальных особенностей. Раньше она считалась праздничным нарядом, иногда на ней появлялись традиционные вышивки, а также данный предмет одежды сохранялся на долгие годы. Православные верили, что рубашка после окунания в крещенскую воду будет иметь лечебные свойства. Считалось, что женщина может надеть эту рубашку в момент болезни и данный предмет одежды поможет ей быстрее справиться с болезнью.

Для посещения храма на Крещение представительницам прекрасного пола следует выбрать праздничный, но, вместе с тем, аккуратный и скромный наряд. Согласно мнению священнослужителей, женщина всегда должна выглядеть женственной, но при этом одежда обязана скрывать ее от лишних взоров. Потому стоит выбрать нарядную, но закрытую одежду, а также покрыть голову.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *