Как правильно посадить черенки винограда в феврале 2019 года?

01:36, 16 Фев, 2019
Анна Федорова

Оптимальным периодом для посадки винограда считается зима. Этот период отлично подходит для размножения винограда в домашних условиях. Прежде чем заниматься посадкой винограда, отбирают наиболее сильные черенки — они срезаются с боковых и однолетних побегов. Собирая черенки, рекомендуется срезать листья и нижние почки, оставив максимум 3 верхние почки. Низ черенка сразу не зачищается — это делается перед посадкой. Собранные черенки отправляют в холодное место – например, в холодильник, только не в морозилку, либо в подвал.

Как правильно подготовить черенки перед высаживанием

Заготовленные черенки достают из подвала или холодильника в последних числах февраля, после чего их аккуратно режут на три одинаковые части, почки срезать не нужно, нижнюю часть черенка зачищают. После этого черенки на протяжении 20 минут отмачивают в растворе, в состав которого входит мед и талая вода. После замачивания черенки нужно просушить при помощи бумажных полотенец. Зачищенное место рекомендуют смазать Корневином.

Подготовка почвенной смеси для черенков винограда

Прежде чем высаживать черенки винограда в открытую почву,  необходимо сформировать корни будущего винограда. Для этого садоводы используют 3-литровую банку, на дно которой кладется немного ваты, добавляется пара кристаллов марганцовки и все это заливается теплой водой. В эту банку помещают черенки винограда. Первые корни появляются уже на 5-7 день. Это уже зависит полностью от всхожести черенков. Воду, в которой стоят черенки, необходимо менять раз в 1,5-2 дня, чтобы она не зацвела. Температура воздуха не должна опускаться ниже 15 градусов.

Посадка черенков винограда в открытый грунт

Почва для черенков винограда должна состоять из плотного и питательного грунта. Влажный песок использовать не рекомендуют, так как его используют при проращивании винограда, а у этих черенков, которые будут высаживаться, уже есть корни. Изначально черенки лучше всего садить в емкость объемом 1-2 литра. По мере развития саженца емкость нужно увеличивать. Состав почвенной смеси: на одну часть она должна состоять из дерновой земли, на вторую часть — из перегноя. В эту смесь добавляют перлит или щебень и удобрения.

Смесь должна быть влажной. Для этого ее пропитывают водой и только после этого в нее помещают черенок винограда. Садить его необходимо под углом в 45 градусов. Сажать черенок нужно аккуратно, чтобы не повредить  корень. После того, как саженец оказался в почве, его необходимо поливать, подкармливать удобрениями и рыхлить почву. Как только температура на улице превысит отметку в 15 градусов и почва прогреется до такой же температуры, черенки можно высаживать в открытый грунт. За пересаженным виноградом уход осуществляется по той же схеме: осуществлять регулярный полив,  рыхлить почву, кормить удобрениями.

Некоторые садоводы, которые высаживают черенки винограда в открытый грунт в феврале, накрывают их пленкой, если температура воздуха опускается ниже 15 градусов и держат их так до весны. Также они не высаживают их в открытый грунт пока на черенках не появятся зеленые листочки. Чтобы закалять саженцы перед высадкой, рекомендуется часто пересаживать их в емкость побольше.

Прежде, чем высаживать черенки винограда в открытый грунт, стоит найти солнечное место, где не будет сквозняков. Правильный уход позволит вырастить хорошую лозу, которая принесет богатый урожай.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *