Как правильно считать отпуск в июне 2020 года с учетом двух дополнительных выходных дней

10:30, 31 Май, 2020
Анна Федорова

Иногда на период отпуска работника приходятся нерабочие праздничные дни. В июне, например, будет два праздничных выходных дня – 12 июня – это дата, когда отмечается День России, и 24 июня – согласно Указу Президента в этот день состоится военный парад к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и, соответственно, объявлен нерабочим днем.

Согласно действующему законодательству, если отпуск выпадает на праздничные дни, то он увеличивается на количество дней праздника, однако, как дни отпуска, праздничные дни оплачиваться не будут.

Как считать дни отпуска в июне 2020 года

Необходимо правильно рассчитывать отпускные при выплате их сотрудникам. Для этого важно, помимо общеизвестных расчетов, учитывать также некоторые изменения, которые действуют с 2020 года.

С наступлением этого года изменился период расчета начисления отпускных. Сам расчет отпуска не изменился, и его алгоритм остается таким же, как и в прошлом году, начисление отпускных проводится на основе среднего заработка вашего сотрудника. Именно показатель среднего заработка необходимо считать по новой формуле. Расчетным периодом считаются двенадцать месяцев, которые предшествуют началу отпуска.

Итак, чтобы рассчитать отпускные, необходимо понимать сумму средних заработков сотрудника. Для определения этой суммы необходимо взять доходы сотрудника за последний год и поделить на количество дней в году. Если сотрудник полностью отработал месяц, то нужно учитывать 29,3 дня, а если месяц был неполный, то нужно вычислить точное количество дней. Для этого 29,3 делят на количество дней в месяце и умножают на количество дней, когда он находился на своем рабочем месте.

Как переносится 12 и 24 июня 2020 года

Июнь месяц богат на праздники. В июне православные будут праздновать Троицу, также на этот месяц выпадает День защиты детей, День молодежи. Помимо этого, наши соотечественники будут праздновать один государственный праздник, а именно – День России, который ежегодно отмечают 12 июня, а также, согласно Указу Президента 24 июня состоится военный парад к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который должен был пройти 9 мая, но перенесен в связи с распространением пандемии COVID-19.

Отметим, что две последние вышеперечисленные даты для россиян будут дополнительными выходными днями. При чем, согласно отечественному законодательству, четверг – одиннадцатое июня, будет предпраздничным днем, поэтому рабочий день будет сокращен на один час. Если период отпуска выпадает на государственный праздник, то отпуск продлевается на один день.

Что касается 24 июня, то он объявлен оплачиваемым нерабочим днем, то есть он подлежит оплате. Однако 23 июня, вторник, на один час не сокращается. Также, если в этот день выпал отпуск, то он не продлевается, потому что нерабочие дни, в соответствии с действующим законодательством, праздничными не считаются.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *